«АЗИЯ АВТО» приступил к выпуску обновленной версии кроссовера Kia Soul 2017

19.09.2017

Kia Soul 2017 впервые был представлен на последнем Парижском автосалоне. Это яркий, стилистически оригинальный автомобиль, идеально адаптированный как к условиям тесного городского трафика, так и грунтовым сельским дорогам.

Казахстанский автосборочный завод «АЗИЯ АВТО» приступил к производству обновленной версии популярного компактного кроссовера Kia Soul, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу группы компаний «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО».


Kia Soul 2017 впервые был представлен на последнем Парижском автосалоне. Это яркий, стилистически оригинальный автомобиль, идеально адаптированный как к условиям тесного городского трафика, так и грунтовым сельским дорогам.

«АЗИЯ АВТО» стал четвертым предприятием в мире, освоившим производство Kia Soul 2017 модельного года. Предыдущие версии кроссовера, выпускаемые заводом «АЗИЯ АВТО» с 2011 года, неизменно занимали лидерские позиции в пятерке наиболее продаваемых в Казахстане компактных кроссоверов.

«KIA Soul — уже пятая премьера на конвейере завода в 2017 году. Автомобиль стал еще элегантнее, технологичнее и, несмотря на компактные габариты, обладает возможностями более крупных кроссоверов. Сегодня KIA занимает вторую строчку в рейтинге самых востребованных казахстанцами марок локальной сборки, уступая первенство лишь линейке LADA. Спрос на автомобили усть-каменогорской сборки с начала года вырос более чем вдвое, и 69% всех покупателей отечественных авто предпочитает именно нашу продукцию. До конца года мы представим казахстанцам еще пять эффектных новинок, что позволит упрочить достигнутые результаты», — рассказал президент АО «АЗИЯ АВТО» Ерик Сагымбаев.

«На обновленную модель KIA Soul завод «АЗИЯ АВТО» предоставляет 5-летнюю гарантию (либо 150 тысяч км). Автомобиль будет доступен заемщикам Госпрограммы льготного кредитования и участникам программы утилизации», — сообщили в компании.

Новый Кia Soul сохранил знакомую стилистику: стреловидный силуэт, обширное лобовое стекло и квадратную корму.

Внешние габаритные размеры кузова новинки составляют: 4140 мм в длину, 1800 мм в ширину, 1615 мм в высоту, с 2570 мм колесной базы и 153 мм дорожного просвета.

Передняя оптика выглядит изящнее, при этом головной свет теперь оснащен ксеноновыми фарами, а дневные ходовые огни сместились немного вбок. Отличает новинку и передний бампер с видоизмененными воздухозаборниками и профилированной защитной накладкой-фартуком снизу, ставший более массивным, что придает автомобилю «внедорожный статус».

Отдельное внимание было уделено противотуманным фонарям — они выглядят как полноценная оптика, выделенная в хромированных отсеках.

Не менее интересные изменения коснулись и кормы Kia Soul 2017. Дизайнеры и инженеры отлично поработали с решением задних фонарей: их необычная вертикальная форма заключает пятую дверь в своеобразные «скобки». Эффектно выглядит и обрамление фонарей, сливающееся с окантовкой заднего стекла.

Задний бампер также представляет собой массивный элемент с интегрированными в него противотуманками, повторяющими тему передней части.

Профиль кузова остался прежним, так как двери, стекла и крышу, разработчики решили не подвергать рестайлингу. А вот колесные арки стали чуть шире, предусматривая возможность установки колес большего, чем прежде, диаметра, что сказалось и на внешнем облике, и на величине дорожного просвета.

Специалисты KIA основательно потрудились над интерьером Soul 2017-го модельного года. Исполнение салона отличается от других моделей бренда отделочными материалами с оригинальными свойствами. К примеру, козырек кокпита и центральная консоль изготовлены из мягкого пластика, создающего уютную «дружественную» атмосферу. Теперь Kia Soul доступен в варианте отделки кожей.

Внутреннее пространство устроено исключительно эргономично. В распоряжении водителя и пассажиров множество карманов и удобных полок. Приборная панель доступна в двух вариантах: стандартная комплектуется аналоговыми приборами, в топовых версиях фирменная панель Supervision оснащена цветным 4,3-дюймовым дисплеем маршрутного компьютера.

Обновился дизайн центральной консоли, появилась хромированная окантовка кнопок стеклоподъемников, нижняя спица рулевого колеса обзавелась отделкой под металл.

Оригинальный и эргономичный руль — существенный акцент в обновлении кроссовера. Все клавиши оперативного управления «мультируля» разнесены на отдельные блоки: два из которых расположены возле обода, а под клаксоном находятся еще два блока. Все продумано таким образом, чтобы до кнопок можно было дотянуться быстро, без отрыва рук от руля, и при этом не путаясь в функционале. К тому же выглядит такая схема очень элегантно.

Передние кресла оригинальной архитектуры обзавелись ярко выраженной боковой поддержкой и широким диапазоном регулировок. Задние сиденья визуально отформатированы для двух пассажиров, хотя при необходимости на них могут разместиться и трое.

Багажное отделение, как и у других компактов, более скромное по объему, нежели у полноразмерных кроссоверов. Тем не менее, вместимость в 354 литра малой не назовешь — этого вполне хватит для воскресной загрузки продуктами из супермаркета или осмысленной упаковки поклажи при выезде на природу. Если же места все-таки не хватит, то полностью разложенный задний «диван» расширит погрузочный объем до 1367 л. В иных случаях, задние сиденья могут раскладываться раздельно – 40/60.

Kia Soul 2017, выпускаемый на заводе «АЗИЯ АВТО», комплектуются двумя бензиновыми атмосферными двигателями: 1.6 MPI (124 л.с. при крутящем моменте 152 Нм) и 2.0 MPI (154 л.с., 191 Нм). Младший двигатель агрегатируется 6-ступенчатыми механической или автоматической трансмиссиями. Старший — исключительно АКПП. Во всех версиях автомобиль имеет передний привод.

Стоит отметить, что в процессе обновления модели, инженерам удалось улучшить характеристики данных моторов: на 10% снизить расход топлива и повысить показатели динамичности — двигатели MPI разгоняют автомобиль до сотни менее чем за 11 сек.

Подвеска автомобиля представляет собой простую, но надежную схему: спереди — стойки МакФерсон, задняя ось — торсионная балка. Оптимальная настройка обеспечивает в меру комфортный, чтобы «проглатывать» мелкие неровности, и в меру жесткий контакт с дорогой, который гарантирует достойную управляемость.

Функционал систем безопасности и умных помощников в обновленном Kia Soul довольно обширен. Уже базовый пакет включает такие опции, как элетроподогрев передних и задних сидений, рулевого колеса, лобового стекла в зоне покоя стеклоочистителей, форсунок стеклоомывателей и наружных зеркал заднего вида. Наружные зеркала оснащены электроуправлением и электроприводом складывания (кроме базовой комплектации).

 Руль имеет регулировку в обеих плоскостях: по наклону и по вылету. При этом система адаптивного управления корректирует настройки электроусилителя.

Также базовая версия новинки укомплектована климатической установкой, центральным замком с дистанционным управлением, иммобилайзером и задними парктрониками. Продвинутые комплектации Kia Soul предусматривают наличие системы бесключевого доступа в салон и запуска двигателя кнопкой (Smart Key), круиз-контроля, электрорегулировки водительского сиденья в 8 направлениях, парктроников в переднем бампере.

Кроме того, аудиосистема поддерживает Bluetooth-связь, предоставляя возможность подключать мобильные устройства, а у сидящих на заднем ряду пассажиров теперь появился «под рукой» собственный USB-разъем для удобной зарядки планшета или смартфона.

Во всех версиях кроссовер оборудован обязательными на сегодняшний день ABS и система курсовой устойчивости (ECS), а также системами: помощи при экстренном торможении (BAS), помощи при старте на подъем (HAC), динамической стабилизации (VSM) и предупреждения об экстренном торможении (ESS).

Автомобиль в максимальной комплектации Premium оборудован опциями предупреждения об объектах в слепой зоне (BSD) и помощи при выезде с парковки задним ходом RCTA. Вариант Premium также может быть оснащен электроприводным люком и модной сегодня панорамной крышей.

Kia Soul 2017 комплектуется фронтальными и боковыми подушками безопасности для переднего ряда и шторками для задних пассажиров. В обязательный перечень входит и крепление для детского кресла ISOFIX.

В начальной версии Luxe кроссовер комплектуется легкосплавными колесными дисками с шинами 215/55 R17. В более высоких комплектациях – «литые» колеса 235/45 R18.

Отменное качество городского кроссовера KIA Soul подтверждено многими престижными мировыми наградами и авторитетными рейтингами. Так, уже третий год подряд автомобиль удостаивается высшей оценки качества в рейтинге J.D.Power Initial Quality Study. В прошлом году KIA Soul был определен лучшим среди одноклассников в рейтинге удовлетворенности клиентов J.D. Power APEAL, а также получил статус «Лучшая покупка» по версии Consumer Guide Automotive – ведущего американского издания в сфере автобизнеса.

По результатам исследования агентства «Автостат» KIA Soul сохраняет наиболее высокую (77,69%) остаточную стоимость в своем сегменте. После трехлетней эксплуатации автомобиль теряет в цене всего 22%.

Похожее