Автомобили в Усть-Каменогорске производят по стандартам Парижа и Йокогамы

03.03.2017

«Половина покупателей «Лады»— вчерашние владельцы иномарок. Снимите с этих моделей логотип Lada, и они органично впишутся в линейку любого из мировых брендов первой десятки.

Казахстанские водители все больше проявляют интерес к «Ладе»: за пять лет было приобретено почти 200 тысяч автомобилей этой марки, а это каждая третья купленная машина, рассказал генеральный директор АО «АЗИЯ АВТО Казахстан» Ержан Мандиев в интервью kapital.kz.

Интерес обусловлен не только стильным дизайном, но и качественной сборкой.

«Половина покупателей «Лады»— вчерашние владельцы иномарок. Снимите с этих моделей логотип Lada, и они органично впишутся в линейку любого из мировых брендов первой десятки. Это работа Стива Маттина, нового шеф-дизайнера«АВТОВАЗа». На минуточку, этот человек создал силуэты культовых моделей Mercedes-Benz, Maybach и Volvo» — рассказал генеральный директор АО «АЗИЯ АВТО Казахстан» Ержан Мандиев.

Кроме того, он отметил преимущества отечественного рынка. К примеру, на производстве в Усть-Каменогорске действует тот же стандарт AIMS(Alliance Integrated Manufacturing System), что на заводах Renault-Nissan под Парижем или в Йокогаме.

Глава государства сегодня делает особый акцент на развитии экспортных производств. И если кто-то из участников казахстанского автобизнеса добился результатов на этом направлении, то это «АЗИЯ АВТО». В минувшем году первые партии автомобилей отправились в Кыргызстан и Туркменистан. В феврале этого года прошла уже третья отгрузка в Китай. На российском рынке собственная сеть компании насчитывает уже 18 автоцентров в 14 городах, рассказывает Ержан Мандиев.  

Фото: autostat.ru

Похожее