Обязать генподрядчиков платить задолженность по зарплате за субподрядчиков хотят в ВКО

19.04.2018

Руководители крупных предприятий выступают категорически против планируемого нововведения.

В регионе на местном уровне хотят обязать генподрядчиков платить задолженность по заработной плате за подрядчиков и субподрядчиков. Однако, генподрядчики не хотят нести ответственность за других, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу Палаты предпринимателей ВКО.


Как сообщили в ПП ВКО, по проекту соглашения социального партнерства и регулирования трудовых отношений на 2018-2020 годы, разработанного Объединением профсоюзов «Профсоюзный центр ВКО», для улучшения трудовых отношений на местном уровне планируется ввести новшества, сверх того, что уже предусмотрено в трудовом кодексе.

«Проект соглашения был вынесен ПП ВКО на обсуждение работодателей, которые не согласились с некоторыми пунктами, касающимися предпринимателей строительной сферы и сферы ЖКХ. Так, если проект будет принят, генподрядчик за субподрядчика должен будет вести учет и регистрацию трудовых договоров. Кроме того, генподрядчика обяжут требовать у субподрядных организаций страхования ответственности за своевременную выплату заработной платы. В случае отсутствия страховки, согласно предлагаемой профсоюзом редакции, ответственность «ляжет» на генподрядчика. Ему самому придется полностью расплачиваться по долгам», — сообщает Палата предпринимателей.

Отмечается, что руководители крупных предприятий выступают категорически против планируемого нововведения. В случае, если оно будет задействовано, говорят они, практически все генподрядчики откажутся от услуг субподрядных организаций. В таком случае, многие предприятия малого бизнеса попросту «накроются».

«Нести ответственность за субподрядчиков никто не будет. Проще принять тогда людей на работу, платить заработную плату, налоги и самим выполнять объем. Откуда мы знаем, какую заработную плату они закрывают? Зачем нам вести лишний учет? Для того, чтобы контролировать этот процесс, нам необходимо будет в штат брать отдельного бухгалтера. Лучше мы не будем брать субподрядчиков. А как тогда развиваться малому бизнесу?» — недоумевает директор ТОО «Восток-Котлы» Наталья Гуслякова.

Похожее