90-летие поэта Калихана Алтынбаева отмечают на его малой родине

07.08.2017

Творчество поэта, прозаика, акына-импровизатора, краеведа Калихана Калиаскаровича Алтынбаева неразрывно связано с Кокпектинским районом Восточно-Казахстанской области. Он в своих произведениях неизменно воспевал красоту родного края.

К 90-летию уроженца Жарминского района, известного акына, поэта и прозаика Калихана Алтынбаева будет проведен ряд культурно-массовых мероприятий на его малой Родине, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Участие в них принимают сын поэта Калбай Калиханович и дочь Алмагуль Калихановна, а также соратники, бывшие коллеги, представители интеллигенции страны.

Так, в рамках мероприятий, реализуемых по программе «Туган жер», 5 августа в Калбатау состоялось торжественное открытие памятника Калихана Алтынбаева. В этот же день, в память об акыне, принявшем участие в 27 айтысах, там прошел Республиканский Айтыс, ведущим которого был  Председатель правления Республиканского общественного объединения «Союз айтыскеров и исполнителей терме» - Жүрсин Ерман. В состязании приняло участие 12 акынов из разных регионов страны.

Кроме того, 6 августа пройдут состязания по конному спорту. Победитель Аламан байги (25 км) получит  главный  приз - автомобиль. Победителям Байги кунан и состязаний иноходцев будут вручены ценные призы.  

Стоит отметить, что творчество поэта, прозаика, акына-импровизатора, краеведа Калихана Калиаскаровича Алтынбаева неразрывно связано с Кокпектинским районом Восточно-Казахстанской области. Он в своих произведениях неизменно воспевал красоту родного края. 

Фото: Sxodim.com

 

Похожее