Артефакты из Восточного Казахстана представят на выставке скифской и сакской культур в Лондоне

09.09.2017

В Усть-Каменогорске состоялась научно-практическая конференция «Алтай – золотая колыбель тюркского мира», в которой приняли участие казахстанские и зарубежные ученые-тюркологи, исследователи из шести стран, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

Основной акцент на встрече  был сделан на археологическом потенциале Восточного Казахстана. В частности, речь шла о результатах работы на раскопках в Береле, Шиликты, Аблайкит.

–  Необходимо осмыслить с исторической и практической точки зрения наше богатейшее наследие, – сказал аким ВКО Даниал Ахметов, приветствуя участников конференции. – Все, что связано с историей нашего края, это важная составляющая истории всей страны. Восточный Казахстан должен внести свой вклад в развитие археологии, в раскрытие глубинных исторических пластов нашей страны.

Почетными гостями  научного форума стали  представители посольств Великобритании, Монголии и Российской Федерации.

 Чрезвычайный и Полномочный Посол  Великобритании в Казахстане Кэролин Браун сообщила, что в ближайшее время в Лондоне  открывается выставка скифской и сакской культур. По ее мнению, такие мероприятия   укрепляют   сотрудничество между учеными Европы и Азии.

Похожее