Добро пожаловать в средневековье! На городском ипподроме показали поединок рыцарей

15.07.2017

Зрители восхищенно наблюдали, как ловко двигаются наездники и управляют статными породистыми животными.

Сегодня жители Усть-Каменогорска и гости города оказались свидетелями необычного шоу, организованного на ипподроме областного центра: наездники на прекрасных лошадях продемонстрировали публике рыцарские бои за руку прекрасной принцессы и умение владеть джигитовкой в казахских народных видах конного спорта: қыз құу, теңге алу, жамбы ату, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на страницу акимата города в фейсбук.
Зрители восхищенно наблюдали, как ловко двигаются наездники и управляют статными породистыми животными.
«Мы в первый раз с внучкой присутствуем на таком интересном мероприятии, нам очень понравилось, особенно наездники в национальных костюмах», — поделилась горожанка Галина Кущина.
«Спасибо большое организаторам за такое чудесное мероприятие, мы будем ходить сюда регулярно, было очень здорово!», — говорит зрительница Татьяна Литвинова.
К слову, идея проводить такие праздники (а это не только шоу, но и прокат лошадей и пони, о чем мы уже писали), пришла акиму Усть-Каменогорска Куату Тумабаеву. Идею поддержали местные предприниматели.

Как рассказал директор ТОО «Алтайтранзит» Максат Агиеков, его фирма уже больше десяти лет занимается разведением лошадей для спортивных игр, и когда эти животные тренируются на городском ипподроме, часто подходят люди и просят прокатиться на них. Но животные, воспитанные для спорта признают только хозяина, и не подходят для проката, так как обладают своенравным характером. И тогда было решено организовать такие вот мероприятия, где будут участвовать лошади, на которых горожане смогут покататься.
Сегодня, на открытии публика насладилась средневековыми рыцарскими боями, которые никого не оставили равнодушными. Особенно внимательно за действом наблюдали мальчишки, представляя себя бравыми наездниками. 
До следующей встречи на ипподроме!

Фото: пресс-служба акима Усть-Каменогорска 

Похожее