Джанни Форабочи: Люди там и сейчас живут как 500,1000 и даже 2000 лет назад

04.07.2016

Не везде человека с камерой встречали доброжелательно. Например, в некоторых арабских странах, по словам мастера, бывало, и камни летели в его сторону.

В Усть-Каменогорске впервые побывал известный итальянский фотомастер Джанни Форабочи, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу музея-заповедника

Перед этим восточноказахстанцы смогли посетить выставку его работ, что открылась в Левобережном комплексе музея-заповедника.

Состояться двум этим событиям помогла поддержка директора ТОО «Центр полиграфии» Александра Пархоменко из Павлодара, известного в РК фотографа. С Джанни его уже не первый год связывают дружеские и профессиональные отношения.

«Я занимаюсь фотографией со страстью. Начинал с уличных снимков, но не щелкал как автомат, всегда делал акцент на композицию кадра. Мое увлечение фотографией придало новый импульс к более глубокому изучению истории и культуры нашей цивилизации, позвало в дорогу», — рассказал Джанни Форабочи на пресс-конференции, прошедшей в картинной галерее Большого павильона Левобережного комплекса музея-заповедника.

Джанни Форабочи прошелся вместе с участниками мероприятия по вернисажу и рассказал, откуда и с каким, порой, трудом брались сюжеты представленных фоторабот. Не везде человека с камерой встречали доброжелательно. Например, в некоторых арабских странах, по словам мастера, бывало, и камни летели в его сторону.

В то же время присутствие фотографа никак не отражалось на ритме повседневной жизни у представителей племен и разных сословий  Индии. «Понимаете, люди там и сейчас живут как 500, 1000 и даже 2000 лет назад!» —  отметил Джанни.

Персонажи некоторых фотографий и впрямь кажутся просто артефактами. Но это – наши современники, в жизни которых научно-техническая революция никакой роли не играет. Например, серия фото с фестиваля маха-кумбха-мела в Индии. Кто-то увидит на них просто толпу обнаженных мужчин и поморщится. Да, они без одежды, но только потому, что готовятся совершить священное омовение в месте слияний трех великих рек  Индии: Сарасвати, Джамны и Ганга. Такое купание проводится один раз в 12 лет, считается, что оно смывает все грехи. Представляете, чтобы сделать повторный кадр, ждать придется более 4000 тысяч дней!

Отметим, что Джанни хорошо владеет еще девятью языками мира. Он сообщил, что также купил казахско-русский разговорник. На просьбу сказать что-нибудь по-казахски он с удовольствием ответил: «Рахмет!».

Имя Форабочи в Европе и США  хорошо знакомо всем, кто интересуется историей и экзотикой. Со своих поездок по миру Джанни привозит по-настоящему  эксклюзивные фото. Не случайно он заслуженно считается мэтром в жанре travel-фото. Работы 67-летнего мастера выставляются в престижных галереях Запада.

В заключение насыщенного дня гость с Аппенин прошелся по аллеям и экспозициям Левобережного комплекса  и по-итальянски эмоционально выразил свое восхищение увиденным: «Бениссимо! Великолепно!»

Джанни Форабочи и директор музея-заповедника Николай Зайцев обменялись памятными подарками. При этом итальянский фотомастер выразил благодарность за оказанный прием и отметил: «Я обязательно приеду к вам еще. Мне очень понравился Усть-Каменогорск и его доброжелательные открытые люди, которые в этом очень похожи на итальянцев!»

Фото предоставлено пресс-службой музея - заповедника

Похожее