Этот день вы приближали, как могли! В Усть-Каменогорске открылась книжная выставка «Герои партизанской войны»

04.05.2017

Имена наших земляков-партизан известны далеко за пределами Казахстана и стали легендой при жизни, это Касым Кайсенов (из Уланского района), Адий Шарипов (Жарминский район), Токтагали Жангельдин (Аягозский район), Григорий Гнидин (Самарский район), Мешитбай Хасенов (Урджарский район), Василий Абакумов (Риддер), Павел Новиков (Усть-Каменогорск) и другие.

В областной библиотеке имени Пушкина в преддверии празднования 72 годовщины великой Победы, прошла презентация выставки, посвященной людям, которые участвовали в партизанском движении, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на pushkinlibrary.kz.

На презентацию книжной выставки «Герои партизанской войны» пришли студенты и учащиеся, учителя истории и филологии, журналисты, писатели, краеведы и все, кому дорога память родной земли.

С каждым годом все меньше становится очевидцев Великой Отечественной войны. Еще меньше людей, приближавших Великую Победу. Но память о них и их великих подвигах остается в книгах, стихах, документах.

Партизанское движение – одно из ярчайших проявлений народного героизма в Великой Отечественной войне. В этом году Центральному штабу партизанского движения, созданному в 1942 году, исполняется 75 лет. Встречу открывал, делясь своими воспоминаниями почетный гость – ветеран Великой Отечественной войны Курмат Рахимович Рахимов, полковник в отставке, почетный ветеран МВД. Курмат Рахимович написал книги «Родился в Курчуме», «Наедине с памятью». Очевидец и участник всех тех героических лет поделился своими воспоминаниями, яркими и незабываемыми.

Презентация книжной выставки проходила сразу на трех площадках библиотеки. Дети слушали внимательно библиографов, ветеранов и журналистов, задавали вопросы.

«Выставка посвящена восточно-казахстанским партизанам. Накануне Дня Победы, для молодого поколения это очень нужная встреча, исторически познавательная. Я сам узнал сегодня много имен партизан, выходцев из нашей области. Это большая исследовательская работа библиотекарей, организаторов этой встречи. Организована обширная книжная выставка. Мы хорошо знаем наших земляков Касыма Кайсенова и Ади Шарипова, а об остальных услышали впервые. Я рассказал о своем дяде Шаяхмете Боранбаеве, участнике войны. Молодежь, все кто пришел на эту встречу, будут знать эти имена. И мое пожелание: расскажите об этом в своих школах, чтобы эти имена помнили», — обратился к посетителям выставки сотрудник музея искусств, член Союза писателей Казахстана Айтмухамбет Касымов.

На выставке представлена литература о партизанском движении в Беларуси, на Украине, о движении Сопротивления на территории Европы и, конечно, о казахстанцах, сражавшихся с гитлеровцами на оккупированной территории в партизанских отрядах и подпольных группах. Их имена известны далеко за пределами Казахстана и стали легендой при жизни. Это наши земляки: Касым Кайсенов (из Уланского района), Адий Шарипов (Жарминский район), Токтагали Жангельдин (Аягозский район), Григорий Гнидин (Самарский район), Мешитбай Хасенов (Урджарский район), Василий Абакумов (Риддер), Павел Новиков (Усть-Каменогорск) и другие. Многие из них были награждены медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й и 2-й степени.

Фото: pushkinlibrary.kz

Похожее