Гимнастки из Усть-Каменогорска блеснули на «Кубке губернатора Алтайского края»

01.03.2017

Турнир проводился по новым правилам RG FIG 2017-2020. И, если российские спортсменки уже выступают по этим правилам, то казахстанские гимнастки впервые вышли на площадку с обновленной программой.

На днях из Барнаула, где проводились Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Кубок губернатора Алтайского края» вернулась команда устькаменогорских гимнасток во главе с тренером Лилией Кузьминой, сообщает 16news.kz

На протяжении трёх дней  своё мастерство судьям демонстрировали спортсменки из 25 городов России. Казахстан был представлен командами из трех городов: Алматы, Усть-Каменогорска и  Петропавловска.

Лилия Кузьмина, судья и тренер высшей национальной категории:

- Турнир очень многочисленный.  Много интересных, талантливых спортсменок. Мне бы хотелось отметить омских девочек 2008 г.р. Этих гимнасток  настолько интересно смотреть и оценивать. Порой их выступления настолько эмоциональны, а технически порой выполнены лучше, чем у некоторых старших девочек.

«Кубок Губернатора Алтайского края» проводился по новым правилам RG FIG 2017-2020. И, если российские спортсменки уже с осени прошлого года выступают по этим правилам, то казахстанские гимнастки впервые вышли на площадку с программой, составленной по новым правилам. В судейство так же были внесены поправки. Поэтому не все ожидания тренеров были вознаграждены высокими баллами за выступление их воспитанниц. Не всегда оценка соответствовала выступлению спортсменки. Тем не менее, усть-каменогрским гимнасткам удалось проявить себя в индивидуальных упражнениях.  По программе КМС, девушки выполняли 3 вида. Здесь Марина Бондаренко, которая по ВКО числится в фаворитах, заняла 6 место. Как  говорит её тренер, Лилия Кузьмина, конечно, сказалась огромная конкуренция и ответственность такого рода выступления.

-Мы, конечно, разберём ошибки, которые были допущены  и проработаем упражнение с мячом, которое оказалось слабым звеном в программе.

Среди спортсменок 2005 г.р.  Назерке Шотанова смогла занять лишь 7 место, хотя после первого дня выступлений она была в тройке первых. В этот раз бронзовому призёру московского фестиваля «PERFORMANCE CUP» не покорился обруч.

Более удачно выступили наши спортсменки в младшей возрастной категории в подгруппе В. Среди спортсменок 2006 г.р. на пьедестале устькаменогорские гимнастки заняли сразу две ступеньки. 1 место заняла Жамели Нуртаева, серебро досталось Анастасии Свиридовой. В группе 2008 г.р.  золото взяла Мария Махортова. А среди спортсменок 2009 г.р. первое место завоевала  Стефания Сухорукова.

Похожее