Известный акын Балгынбек Имашев презентовал свою книгу

11.05.2016

Книга состоит из лучших отрывков импровизаций известных акынов страны, таких как Ринат Зайытов, Айнур Турсынбаевой, Даулеткерея Капулы, Жандарбека Булгакова и многих других.

В Усть-Каменогорске состоялась первая презентация книги известного акына Балгынбека Имашева под названием«Ел бірлігін сақтаған татулықты айт» , сообщает корреспондент 16news.kz

 На презентации собралось очень много поклонников айтыса и творчества Балгынбека Имашева. Зрителей было настолько много, что они даже не помещались в конференц-зале библиотеки имени А.С. Пушкина.

 «Сегодня у меня появилась уникальная возможность одним из первых увидеть эту книгу», — рассказывает студент Алмас Калиев.

Сама книга состоит из лучших отрывков импровизаций известных акынов страны, таких как Ринат Зайытов, Айнур Турсынбаевой, Даулеткерея Капулы, Жандарбека Булгакова и многих других. По словам автора на сбор материалов ушло больше года.

 «Чтобы собрать самые интересные стихи акынов мы перерыли очень много архивов, пересмотрели старые записи, начиная с 1991 года заканчивая этим годом. Выбирали самые лучшие отрывки на актуальные темы, это и про Независимость, единство народа, культура и традиции, политика Елбасы. В целом в книгу-сборник вошли находчивые ответы и острые шутки двадцати пяти лучших акынов»,— рассказывает Балгынбек Имашев.

Со слов Балгынбека Имашева книгу он специально готовил к 25-летию Независимости страны, а также к юбилею величайшего акына Жамбыла Жабаева. Даже название книги состоит из его знаменитой крылатой фразы, которая гласит: «Говори о дружбе, дабы сохранить мир».

Первую книгу выпустили тиражом 3000 экземпляров. Но уже сейчас многие любители айтыса, филологи и литераторы, студенты просят об увеличении тиража книги.

Фото:16news.kz

Похожее