Копия «Золотого человека» появится в Семее

22.01.2018

В Семее появится копия «Золотого человека»: над изготовлением костюма сакского война работает известный в регионе кузнец и ювелир Абылайхан Асылбай.

В Семее появится копия «Золотого человека»: над изготовлением костюма сакского война работает известный в регионе кузнец и ювелир Абылайхан Асылбай, передает МИА «Казинформ».


Абылайхан Асылбай ведет работы над данным проектом пятый месяц. Для завершения образа осталось лишь смастерить сапоги и пояс. В костюме использовано больше одной тысячи различных деталей. Все они изготовлены из алюминия, латуни и кожи. Мастер планирует завершить костюм в течение двух месяцев, а после выставить его в одном из музеев города. Отметим, что Абылайхан Асылбай вошел в число победителей проекта «100 новых лиц Казахстана».

В 1969 году в кургане Иссык в 50 км восточнее Алматы археологической экспедицией под руководством известного казахстанского археолога Кемаля Акишева была вскрыта погребальная камера с захоронением сакского вождя. Все украшения костюма и головного убора лежали непотревоженными в той последовательности, в которой были нашиты на одежду. Такие одеяния носили в дни торжественных приемов и парадных смотров. Одежду сакского вождя украшала сложная композиция из бляшек с изображением животных, растительных мотивов и геометрических фигур. Все они являются произведениями искусства и принадлежат к памятникам скифо-сибирского звериного стиля. Захороненный в кургане воин действительно был золотым: в погребальной камере археологи нашли в общей сложности 4,8 тыс украшений. После фараона Тутанхамона это наибольшее количество золотых предметов, когда-либо обнаруженных в гробницах.

Сегодня «Золотой человек» известен всему миру и является символом Казахстана. Казахстанская археологическая наука с 1969 по 2013 год явила миру шесть «Золотых людей», что является культурным наследием Великого степного пояса Евразии.

Похожее