Левобережный парк в Усть-Каменогорске откроется 1 мая

28.04.2017

Левобережный комплекс музея-заповедника завораживает своими красотами и разнообразием, не позволяя посетителям скучать. На его территории расположен зоопарк, этнографический комплекс, лодочная станция, детский городок и многое другое.

Одно из излюбленных мест отдыха не только устькаменогорцев, но и жителей всей области торжественно откроет двери 1 мая в 12.00, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на пресс-службу музея-заповедника.

В выставочных павильонах горожан ждут экспозиции тагильских подносов, фотоработы нашего земляка Глеба Болботова, а также выставка, посвящённая 120-летию со дня рождения Мухтара Ауэзова и 150-летию со дня рождения А. Найманова. Посетители соприкоснутся с тайнами и открытиями Ак баура, а в павильоне «Пчеловодства» познакомятся с историей сладкого промысла. Сменные экспозиции раскроют все многообразие и уникальность искусства Восточного Казахстана.
Посетители парка могут прогуляться по аллее памятников советского периода. Демонтированные монументы в свое время были привезены из разных городов области, а теперь установлены здесь. На аллее классической музыки выставлены бюсты знаковых композиторов Казахстана, России, Европы. Аллея заканчивается античным портиком со сценой, на которой проходят выступления различных музыкальных коллективов и отдельных исполнителей. Аллею из военной техники завершает павильон Победы с экспозицией «Стоявшим насмерть во имя жизни», посвящённой 109 Героям Советского Союза и павильон с экспозициями, раскрывающими темы Афганской войны и ликвидации Чернобыльской аварии.


В интереснейшем ландшафтном стиле выполнен террасный сад. Растения здесь располагаются в зависимости от крутизны склона и его направления. Глубокий и крутой рельеф местности позволил создать и летний концертный зал, который завершает всю композицию.


Прогулочная зона включает дендрарий, участки цветочных композиций, которые состоят из целых коллекций растений, цветущих все лето.


Живописный сад в японском стиле понравится любителям культуры страны восходящего солнца. Сад в исламском стиле несет в себе загадку и волшебную красоту Востока.


Левобережный комплекс музея-заповедника завораживает своими красотами и разнообразием, не позволяя посетителям скучать. На его территории расположен зоопарк, этнографический комплекс, лодочная станция, детский городок и многое другое.

Добро пожаловать в левобережный парк!
Фото: пресс-служба музея-заповедника  

Похожее