Низкие зарплаты казахстанских работников культуры прокомментировал министр

04.12.2017

«Действительно, заработная плата на низком уровне. Считается, что голодный человек творчески успешнее. Люди приводят в пример Бетховена, Моцарта — все жили в нищете, но творили такие шедевры» — министр культуры.

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы прокомментировал уровень зарплаты работников культуры в Казахстане, передает МИА «Казинформ».


На правительственном часе в Мажилисе депутат Куаныш Султанов обратил внимание министра на низкую зарплату работников культуры. «Считаете ли вы, что необходима кардинальная реформа оплаты сотрудников культуры?» — спросил он.

«Действительно, заработная плата на низком уровне. Считается, что голодный человек творчески успешнее. Люди приводят в пример Бетховена, Моцарта — все жили в нищете, но творили такие шедевры. Может, финансисты правы, и, несмотря на маленькое финансирование, наши таланты пробиваются на международный уровень. Но, тем не менее, когда артисты высокого уровня достигают своим талантом, а такие уязвимые сферы, как библиотеки, музеи, дома культуры действительно нуждаются в финансовой поддержке», — сказал в свою очередь министр.

Фото: МИА «Казинформ».

Похожее