О ВИЧ/СПИД существует множество мифов, в том числе и в достаточно развитых странах.

18.09.2020

 На примере Африки можно убедиться, что всё не так уже и страшно.
1. ВИЧ – смертный приговор
Ложь.
2. ВИЧ в основном передается между людьми, практикующими однополые контактыЛожь.
Может, это правда для западных стран, но не для всего мира. На самом деле, сейчас «лицо» ВИЧ – молодая девушка. В Тропической Африке, где живет более 800 млн. человек, 59% ВИЧ+ людей - женщины. В ЮАР для девушек возраста 15-19 лет риск заразиться в 8 раз выше, чем для молодых парней.
Это правда, что риск непропорционально высок для секс-работников, людей, которые употребляют инъекционные наркотики, или гомосексуальных мужчин. 
3. Если у вас ВИЧ, вы не сможете родить здорового ребенкаЛожь.
Получая правильно подобранную антиретровирусную терапию, у беременной женщины с положительным ВИЧ-статусом шанс передать вирус ребенку менее 2%. И это прекрасная новость: благодаря АРВТ количество детей, которые рождаются с положительным статусом, с 2000 года снизилось на 60%. Более того, в прошлом году Куба стала первой страной, в которой полностью прекратилась передача вируса от матери ребенку.
4. Презервативы – единственный способ не передать ВИЧ своему партнеру
Ложь.
Конечно, презерватив – очень эффективный способ предохранения. Но он не единственный.
Исследования доказывают, что правильно подобранная терапия снижает риск передачи вируса на 96%, если один из партнеров в паре имеет позитивный статус. Более того, есть новые лекарства, которые защищают также и партнера с негативным статусом.
Реклама использования презервативов – мощное средство в борьбе с ВИЧ, но людям нужны разные способы для возможности выбора в зависимости от ситуации. 
5. Только богатые стабильные страны могут позволить себе дорогое пожизненное лечение
Ложь 
В Казахстане терапию получают в рамках ГОБМП. Запомни чем раньше обратиться тем быстрее будет лечение
В рамках социального заказа КГКП "Восточно-Казахстанский Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД" Управления здравоохранения ВКО

Похожее