«Спасибо, что живые…» В областном музее-заповеднике представили выставку фотографий ветеранов ВОВ

04.05.2017

«Обращаемся к родственникам тех ветеранов войны, которые по каким-либо причинам не стали героями этой экспозиции, с просьбой найти возможность предоставить подходящее фото в музей-заповедник по улице К. Кайсенова, 67, чтобы портрет каждого фронтовика занял почетное место в галерее», — говорят организаторы экспозиции.

В преддверии 72 годовщины Великой Победы во всех культурных учреждениях области проходит большое количество мероприятий, а в ВКО музее-заповеднике сразу несколько, передает корреспондент 16news.kz.

По информации пресс-службы музея, здесь помимо экспозиции фронтовых вещей идет также выставка фотографий «Спасибо, что живые…». Это 64 портрета ныне здравствующих устькаменогорцев, участников Великой Отечественной войны. Обрамлением выставки стали кадры старой черно-белой кинохроники, где запечатлены моменты боевых сражений, парада Победы 1945 года и ликующие солдаты на ступеньках взятого Рейхстага.

«С каждым годом все меньше ветеранов остаются с нами. Отдавая себе отчет в неполноте сделанного, мы рассматриваем нынешнюю выставку, как первую часть будущих экспозиций. Обращаемся к родственникам тех ветеранов войны, которые по каким-либо причинам не стали героями этой экспозиции, с просьбой найти возможность предоставить подходящее фото в музей-заповедник по улице К. Кайсенова, 67, чтобы портрет каждого фронтовика занял почетное место в галерее», — говорят организаторы экспозиции.

Фотографии вызывают труднопередаваемую гамму чувств. На лицах участников войны не только грусть, но и искренние улыбки.
В дни работы выставки в зале проходят тематические мероприятия с участием ветеранов, школьников, студентов. Несколько поколений собираются здесь, чтобы отдать дань трагическому прошлому.
«Когда началась война, мне было 11 лет. Жил тогда в Никитинке (ныне Бозанбай) Уланского района. Вместе с такими же, как я, детьми работал в поле. Готовили лошадей для фронта. Когда переехал в Шемонаиху пошел работать на обогатительную фабрику», – говорит ветеран войны Виктор Емильянович Спасов.

После войны Виктор Спасов 27 лет работал в шахте, ему было присвоено звание «Почетного шахтера Казахстана». Школьники с интересом слушали ветерана, задавали вопросы, вели активный диалог. В конце мероприятия участники сфотографировались на память.
Приглашаем посетить фотовыставку «Спасибо, что живые…» в галерее музея-заповедника по адресу улица К. Кайсенова, 67.
Фото: пресс-служба музея-заповедника  

Похожее