В Усть-Каменогорск прибыли звезды мировой и казахстанской классической музыки(ФОТО)

08.09.2016

На пресс-конференции звезды «классики» охотно ответили на вопросы журналистов

Поздравлять с днем рождения город, со сцены областного драматического театра, 9 сентября будут звезды мировой классической музыки, сообщает корреспондент 16news.kz

І международный фестиваль классического искусства «Ақ Ертіс» проходил в прошлом году в рамках празднования 295-летия Усть-Каменогорска. Тогда, на сцене областного театра блистали звезды мировой и казахстанской классической музыки. Сегодня не нарушая традицию поздравить город, приехали звезды мировой и казахстанской классической музыки: лауреат государственной премии РК Шахимардан Абилов, ведущий солист театра «Астана-Опера» Сундет Байгожин, успешная казахстанская оперная певица, заслуженный деятель РК Дина Хамзина, участник международных фестивалей Михаил Кирхгофф, певица из США Твана Родс, лауреат международных конкурсов Дмитрий Шханов. 

На пресс-конференции звезды «классики» охотно ответили на вопросы журналистов. 

«Даниал Ахметов, будучи акимом Павлодарской области, еще в 2002 году предложил мне эту идею, создания фестиваля «Ақ Ертіс». Я его охотно поддержал. И очень отрадно, что это событие вот уже второй раз проходит именно в Усть-Каменогорске. Ведь этот край - край великих людей, как Абай, Шакарим. Такая популяризация классической музыки дает и нам огромный стимул. Мы очень рады и благодарны за возможность еще раз увидеться с публикой Усть-Каменогорска», — сказал во время пресс-конференции Шахимардан Абилов.

В свою очередь ведущий солист театра «Астана-Опера» Сундет Байгожин отметил, что в Усть-Каменогорске огромный потенциал для подготовки кадров в области классического искусства, в том числе и оперного. Он подчеркнул, что открыт для встреч с учащимися музыкальных колледжей и даже готов дать пару мастер-классов.

О том, что она поражена природой Восточного Казахстана, и просто влюбилась в Усть-Каменогорск, поделилась джазовая певица из Соединенных Штатов Твана Родс.

Концерт состоится 9 сентября в 18.00 вечера в областном драматическом театре. К слову, те, кто не смогут попасть на концерт, смогут увидеть и услышать выступления на LED-экранах, расположенных около театра.

Фото: 16news.kz

Похожее