В Восточно-Казахстанской области прошел первый Международный фестиваль-конкурс народных ремесел «Асыл мұра»

27.08.2018

В городе Семей прошла выставка декоративно-прикладного искусства. Международный фестиваль-конкурс традиционного казахского декоративно-прикладного искусства «Асыл мұра» собрал не только отечественных мастеров, но и умельцев из Монголии, Узбекистана и России.

По инициативе акима области Даниала Ахметов в рамках реализации программы «Рухани Жангыру» были выделены средства на проведения этнических праздников и фестивалей. Одним из таких фестивалей стал Международный фестиваль-конкурс «Асыл мура» в Семее.

Гости со всех уголков страны смогли оценить различные изделия тонкой работы, традиционной вышивки, игрушки, росписи, сувениры и многое другое. Насладиться атмосферой народных традиций смогли не только местные жители, но и приезжие из разных уголков Казахстана. Мастера из разных стран привезли с собой традиционные изделия своих народов, где любой желающий мог приобрести памятный сувенир за привлекательную сумму.

- «На наше приглашение откликнулись лучшие ремесленники не только Восточного Казахстана, но и других областей нашей республики. Они привезли меховые изделия, одежду и покрывала, украшенные ручной вышивкой, сходной по технике с казахской вышивкой биз кесте.»  – рассказывает координатор фестиваля-конкурса, председатель казахского этнокультурного центра Дома дружбы в Семее Айман Бокбасарова.

Мастера различных народов представили свои лучшие изделия чтобы победить в различных номинациях внутри конкурса. Известно, что конкурсное жюри оценит ремесленников в пяти номинациях.

Похожее