«Вещи между жизнью и смертью»: В Усть-Каменогорск дошла выставка из Стокгольма

02.07.2018

2 июля 2018 года в Областном историко-краеведческом музее открылась Международная выставка «Вещи между жизнью и смертью». Выставка раскрывает уникальные реалии повседневного быта солдат в мельчайших деталях их фронтовой жизни. Закрытие выставки намечено на 2 августа этого года.

Музейные экспонаты являются предметами быта, которые сопровождали военных в окопах и блиндажах, в походах и на передовой. Вещи, которые сопровождали солдат между жизнью и смертью.

Сотни предметов – от старых мачете до сохранившихся пачек сигарет, знакомят посетителей с тем, чем пользовались люди во время Мировых Войн.

- Во время военных действий как известно были и передышки, какие-то затишья, и данная выставка экспонирует такие предметы которые когда-то дарили надежду солдатам, помогали перенести различные тяжести жизни того времени. Здесь можно увидеть даже музыкальные инструменты, как например старинную скрипку сделанную солдатами Франции вручную. Есть даже вещи, оставшиеся еще с Англо-Бурской войны. - Сообщила заведующая отделом современной истории Надыкто Зинаида Владимировна.

Известно, что выставка впервые увидела свет в Стокгольме в 2010 году. В том же году она была удостоена награды «Золотая Витрина».

Собрал все экспонаты известный коллекционер Турбьерн  Ленскуг.

Выставка получила широкое признание в таких странах как Швеция, Норвегия, Бельгия, Польша и другие.

Цель выставки – обмен опытом в организации выставочного процесса, и привлечение посетителей к мировому военно-историческому наследию.

Напомним, открытая выставка будет проходить в течение всего июля 2018 года. 

Похожее