«Воскресения день...» в областном музее-заповеднике

17.04.2017

На красочно оформленных витринах расположились около 200 предметов: иконы XIX–XX веков, церковная утварь, богослужебные книги, металлические складни, кресты, нательные иконы, облачения священнослужителей, коллекция рождественских открыток.

Уникальная выставка церковной утвари прошлых веков, старинных икон и пасхального убранства «Воскресения день» открылась в областном архитектурно-этнографическом музее-заповеднике, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на пресс-службу музея.

На красочно оформленных витринах расположились около 200 предметов: иконы XIX–XX веков, церковная утварь, богослужебные книги, металлические складни, кресты, нательные иконы, облачения священнослужителей, коллекция рождественских открыток. Также на выставке можно увидеть работы местных иконописцев XVIII века, пасхальные яйца из керамики, дерева и бисера.

Отдельное место в экспозиции заняли иконы и церковная утварь, которую предоставила музею-заповеднику Усть-Каменогорская и Семипалатинская епархия.

В церемонии открытия выставки приняли участие жители города, молодежь и прихожане местных храмов. В качестве почетного гостя присутствовал епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий.

«День Воскресения Христова и открытие выставки – это двойной праздник. Это дань уважения и почитания потомков своим предкам, благочестивым жителям этого края, сотни лет назад жившим и трудившимся здесь. Это проповедь нашей веры и нашей надежды. Глядя на экспозицию, нельзя остаться равнодушным, потому что каждая икона, каждый святой образ, бережно сохраненный и представленный на выставке, является окном в духовный, сакральный мир, который еще непостижим для нас. Сегодня мы имеем возможность соприкоснуться с этой тайной», — сказал епископ Амфилохий.

Коллекция, которую собирали в музее на протяжении почти 50 лет, пополняется и по сей день. Еще в советское время, когда многие церковные экспонаты были под запретом, в музее-заповеднике уже устраивали выставки иконописцев. И это стало доброй музейной традицией. Совместные выставки с Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией, посвященные Пасхе, проходят почти 20 лет. Как сообщил епископ Амфилохий, Глава Митрополичьего Округа русской православной церкви в Республике Казахстан митрополит Астанинский и Казахстанский Александр подписал указ о награждении директора Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника Николая Зайцева орденом «За заслуги перед православной церковью Казахстана» по укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей в обществе. Вручение награды состоится 9 мая в Андреевском кафедральном соборе. Николай Алексеевич выразил благодарность за оказанную честь.

У каждой иконы на выставке своя история. Вот икона «Воскресения Христова». Как рассказал заведующий отделом русской этнографии Александр Яковлев, ее привезли из села Александровка, Глубоковского района.

«В начале 70-х годов в деревне закрыли школу, люди стали уезжать с насиженных мест и бросать уже не нужные им вещи. У сельчан было много икон. Мы грузили их в повозку друг на дружку и везли в город. Ехали прицепом за гусеничным трактором под проливным дождем около 10 километров, как могли укрывали иконы. Сами вымокли, а иконы спасли», — рассказал Александр Яковлев.

Как сообщили организаторы выставки, создание экспозиции направлено на духовное и нравственное просвещение подрастающего поколения, на возрождение духовных традиций нашего народа.

Выставка «Воскресения день…» продлится до 16 мая по адресу: улица К. Кайсенова, 67.

Фото: пресс-службы Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Похожее