Выяснилось, что сердца собак и их владельцев бьются в унисон (ВИДЕО)

10.05.2016

Владельцы домашних животных, особенно собак, имеют более здоровое сердце

Связь между человеком и собакой настолько сильна, что заставляет их сердца биться в унисон, показали последние исследования, передает The Daily Mail

Австралийские ученые провели эксперимент с участием собак и их хозяев, подключив и тех, и других к устройствам для контроля сердечного ритма. Питомцев и их владельцев держали отдельно друг от друга до тех пор, пока их пульс не понизился до средних значений в состоянии покоя. Затем собак пустили в комнату, где находились хозяева. Оказалось, что во время воссоединения и в процессе общения человеческие сердца и сердца собак стали биться в унисон.

Исследователь Миа Кобб из Мельбурнского университета Монаша рассказала, что была поражена тем, насколько удивительным оказался результат,.
«Если мы можем нормализовать наш сердечный ритм через общение с нашими питомцами, это действительно полезно», — отметила она.

«Стресс является одной из основных причин смерти в современном обществе, и мы становимся все более загружены работой и другими обязанностями, поэтому питомцы действительно могут нам помочь избежать опасных последствий для здоровья» — добавил ее коллега доктор Крейг Дункан.

Исследование должно было продемонстрировать, как собака влияет на самочувствие хозяина. Ранее в работе Американской Ассоциации Сердца утверждалось, что владельцы домашних животных, особенно собак, имеют более здоровое сердце. Возможно, это является следствием необходимости регулярных прогулок в любую погоду.

Похожее