«Жигит султаны»: Масштабное мероприятие состоялось в Восточном Казахстане

27.08.2018

В селе Кокпекты прошло красочное мероприятие, где лучшие батыры со всех уголков области приехали чтобы посостязаться друг с другом за доблестное звание «Жигит султаны».

«Жигит султаны» - звание, несущее в себе силу, честь и отвагу, память родных традиций и остроту ума. Чтобы победить в борьбе за звание, участникам было необходимо показать отличные результаты не только в физической борьбе, но и проявить творческие способности и талант на сцене перед огромной публикой.

На церемонии открытия конкурса, после выступления громкого народного оркестра, харизматичный ведущий представил список участников, после чего представители районного акимата пожелали успехов в честной борьбе и объявили о начале состязаний.

После завершения первого этапа конкурса, где батыры состязались в таких традиционных играх «Тенге алу», «Аударыспак» «Жекпе жек» и других, зрителям и просто гостям предложили отправиться пообедать в национальные юрты, с прекрасным видом на знаменитую гору Толагай, под которой по легенде покоится могучий батыр Толагай.

А перед началом второго этапа, где участники конкурса состязались в чтении стихов, песнях и играх на музыкальных инструментах, для зрителей мероприятия местными мастерами рукоделия и художниками была организована красочная выставка картин, бисероплетения, а также работ традиционного казахского вязания.

После долгих, но ярких состязаний, по итогам конкурса каждому участнику вне зависимо от побед вручили памятные призы и подарки. Самым доблестным участникам достались особенные вручения.

Помимо яркого соревновательного конкурса для зрителей была организована обширная программа, включающая в себя такие зрелищные игры как «аламан бəйге», «тай жарыс», «бұқа тартыс», выставка собак породы «тазы» и многое другое.

Отметим, мероприятие организованно молодежным ресурсным центром Управления внутренней политики ВКО в рамках реализации программы «Рухани жанғыру».

Похожее