«Сапалы жол»: качество дорог в ВКО под контролем

15.12.2020

В рамках проекта «Сапалы жол», в целях осуществления мониторинга за качеством строительства и ремонта автомобильных дорог на территории Восточно-Казахстанской области, Департаментом Антикоррупционной службы области совместно с РГП «Национальный центр дорожных активов» с начала года осуществлено 53 выезда, в ходе которых выявлено 33 нарушений технических норм.

Выезды на место строительства и ремонта дорог проводятся с участием представителями заказчика, юридических лиц, осуществляющих ремонтные работы, технического надзора и представителей общественности.

«Выявленные в ходе мониторинга нарушения, по рекомендации рабочей группы устраняются подрядными организациями.

К примеру, в ноябре текущего года был осуществлен совместный выезд на автодороги Семей-Кайнар и Семей-Курчатов. В ходе выезда были проверены объекты, находящиеся на гарантии. В результате выявлены нарушения в виде просадки дорожного полотна, втапливание щебня.   

По рекомендациям Антикоррупционной службы и областного филиала РГП «Национальный центр дорожных активов» указанный участок дороги необходимо привести в соответствие с нормами строительства автомобильных дорог.

Похожее