Во втором квартале 2019 года наблюдается бурная ликвидация малых предприятий.

07.10.2019

За год количество ликвидированных малых юрлиц увеличилось почти вдвое — до 8,2 тысячи

 

Ликвидированные малые предприятия II квартал 2019

 

По итогам второго квартала 2019 года было ликвидировано 8,2 тыс. малых предприятий. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года рост числа ликвидированных малых юрлиц составил 85% (3,8 тыс.).

Наибольшее количество ликвидированных малых предприятий наблюдается в обеих столицах, Алматы (3,6 тыс., +75,3% год-к-году) и Нур-Султане (2,2 тыс., прирост почти в 10 раз), а также в Карагандинской области — 304 предприятия.

В общей сложности в трёх вышеперечисленных регионах были ликвидированы 6,2 тыс. малых юрлиц (74,8% от общего количества).

В свою очередь, наименьшее число ликвидированных малых юрлиц зафиксировано в Мангистауской и Кызылординской областях — по 68 предприятий.

Для сравнения: темпы роста количества зарегистрированных малых юрлиц за этот же период составляют всего 2,5%. Однако в абсолютных величинах прирост составляет 10,3 тыс. новых предприятий.

Наиболее массовые ликвидации малых компаний в отраслевом разрезе наблюдаются в самом многочисленном сегменте — оптовой и розничной торговле и ремонте автомобилей и мотоциклов: 3,4 тыс., практически двукратное сокращение числа компаний. На втором месте строительство: 1,3 тыс., что в три раза превышает число ликвидированных компаний в аналогичном периоде прошлого года. На третьем — малые предприятия, занимающиеся профессиональной, научной и технической деятельностью: 670 юрлиц (сокращение более чем в два раза).

По организационно-правовой форме 87,8% (7,2 тыс.) ликвидированных малых юрлиц являлись хозяйственными товариществами. По другим видам организационно-правовых форм сокращение числа малых предприятий составило 865 юрлиц (+29,9% к соответствующему периоду прошлого года).

Похожее