19 предприятий ВКО поставляют свою продукцию в крупные торговые сети г. Алматы.

30.09.2016

На сегодняшний день в Алматы из Восточного Казахстана завезено 32 тысячи тонн различной продукции

Объем завезенных товаров в этом году вырос на 10%, составив 32 тысячи тонн, передает 16news.kz

Об этом стало известно в ходе встречи акима Восточного Казахстана Даниала Ахметова с инвесторами и предпринимателями города Алматы, где обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества. Глава ВКО презентовал инвестиционный потенциал региона, рассказал о мерах поддержки для бизнеса.

«Ресурсы и возможности товаропроизводителей Восточного Казахстана позволяют выходить на рынки областей страны, используя  приемлемые формы межрегиональной кооперации. Город Алматы является для нас очень важным объектом в этом направлении. Мы обладаем большим потенциалом в сфере животноводства.  Именно аграрный сектор Восточного Казахстана в ближайшие 10-15 лет будет инвестиционно привлекательным. Мы предлагаем вам около 90 % орошаемой земли. Приглашаем инвесторов принять участие в создании туристического кластера», —  сказал аким ВКО Даниал Ахметов.

Ежегодно предприниматели ВКО могут поставлять в торговую сеть Алматы существенные объемы экологически чистого и качественного продовольствия. На пользу обеим сторонам пойдет создание производственных и технологических цепочек в машиностроении, пищевой, легкой промышленности.

На сегодняшний день в Алматы из Восточного Казахстана  завезено 32 тысячи тонн различной продукции, что превышает на 10% объем, реализованный за весь 2015 год.

Стоит отметить, что предприятия ВКО поставляют в Алматы молоко и молочные продукты, консервы, полуфабрикаты, мясные деликатесы, мясо птицы в ассортименте, муку, колбасные, мучные и кондитерские изделия, крупы, подсолнечное масло, мед, продукцию пчеловодства и пантосодержащую. Промышленные предприятия ВКО реализуют в Алматы от автобусов и стройматериалов до одежды.

Завершив переговоры, участники встречи посетили ярмарку, где представлено более 40 тонн меда различных сортов и 27 видов пантовой продукции.

Также, в рамках визита глава ВКО Даниал Ахметов посетил гипермаркет «Magnum Cash&Carry», где реализуется продукция Восточно-Казахстанской области, сообщает Информационный центр ВКО.

Похожее