3,6 млрд долл. США иностранных инвестиций привлек Казахстан в первом квартале 2020 года

22.07.2020

Глобальный экономический кризис, который наступил вслед за пандемией коронавируса, привёл к тому, что ценные активы на многих рынках резко подешевели. Многие инвесторы задаются вопросом, во что вложиться сейчас, чтобы по окончании кризиса суметь не только сохранить свои средства, но и заработать.

Мир продолжает бороться с пандемией COVID-19. Его активное распространение сохраняет хаос на мировых рынках, создавая ежедневные колебания индексов и затрудняя поиск безопасных направлений для инвестирования. К примеру, американский индекс S&P 500 в течение первого квартала 2020 года потерял пятую часть своей стоимости — это его самое большое снижение со времен мирового финансового кризиса 2008 года.

Напряжение на мировых рынках сохраняется даже с учетом проводимых мер стимулирования экономик со стороны Америки и Европы, объем которых уже превысил 10 трлн долл. США. Некоторые инвесторы считают, что благодаря этим средствам рынки сохраняют свою активность, а другие полагают, что они не способны реанимировать мировую экономику, которая продолжит стремительный спад. Тем не менее, инвесторы остаются единодушны в том, что сейчас хорошее время, чтобы извлечь выгоду из инвестиционных возможностей.

Какие возможности открываются для инвесторов?

Как показала ситуация во время последних экономических спадов, как например в период валютного кризиса 2014-2015 годов, те инвесторы, которые продолжили вкладывать средства в просевшие бумаги крупных предприятий увеличили свою прибыль в несколько раз. В текущем году эта тенденция уже наблюдается — примером могут служить акции S&P 500, которые уже с марта поднялись на 30%.

Однако важно учесть, что коронакризис, характеризующийся своим эпидемиологическим происхождением и масштабным распространением, сдерживает деловую активность по всему миру. Для стимулирования рынков страны стали активно переходить на инновационную экономику. А следовательно, этот тренд обновил приоритетные сферы для инвестирования. Сейчас набирают популярность сферы электронной коммерции, телекоммуникации, IT-технологий, медицины, электронного образования, обрабатывающей промышленности, агропромышленного комплекса, логистики, искусственного интеллекта, финансовых технологий, страховой деятельности.

Какие казахстанские проекты уже привлекли инвесторов в 2020 году?

Для начала важно отметить, что в 2020 году ожидается снижение глобального притока прямых иностранных инвестиций более чем на 30%.

Эта тенденция уже наблюдается в Казахстане — по итогам первого квартала 2020 года наша страна привлекла 3,6 млрд долл. США иностранных инвестиций, что на 2,8 млрд долл. США меньше, чем в 2019 году.

В основном средства направлены на добычу сырой нефти и природного газа (2,1 млрд долл. США), в оптовую и розничную торговлю (552,7 млн долл. США), в транспортировку по трубопроводу (244,8 млн долл. США), на добычу металлических руд (213,1 млн долл. США), в металлургическую промышленность (206,7 млн долл. США) и в оказание финансовых услуг (187,6 млн долл. США).

По отдельным секторам национальной экономики Казахстан даже нарастил инвестиционные потоки в сравнении с первым кварталом 2019 года. Например, инвестиции в производство пищевых продуктов выросло на 64,6 млн долл. США, в оптовую торговлю топливом — на 20,3 млн долл. США, а в водоснабжение и канализационную систему — на 16,1 млн долл. США.

Однако по основным сферам происходит спад инвестиционных поступлений. Так, инвестиции в добычу нефти и природного газа снизились на 1,2 млрд долл. США, в металлургическую промышленность — на 714,9 млн долл. США, а на оказание финансовых услуг — на 411,7 млн долл. США.

 

 

 

 

 

Тем не менее в Казахстане уже ведется работа по увеличению инвестиционных поступлений в страну. В течение пяти лет планируется реализовать более 2 тыс. инвестиционных проектов на общую сумму 44 трлн тенге. По некоторым из них уже достигнуты соглашения. Например, во второй половине мая заключен контракт с компанией «Каз Солар 50», в рамках которого совместно с немецким предприятием Solarnet Investment GmbH будет реализован проект в сфере возобновляемых источников энергии на территории Карагандинской области. Стоимость проекта превышает 5 млрд тенге.

Другим крупным проектом, реализуемым с привлечением иностранных инвестиций, является строительство и эксплуатация Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги протяженностью 66 километров. Стоимость проекта составляет 737 млн долл. США, которые инвестированы турецкой компанией Alarko Holding.

При этом инвестор также рассматривает новые проекты для финансирования в нашей стране. Приоритетным для него направлением является сфера возобновляемых источников энергии. Для Казахстана данная отрасль стала одной из наиболее привлекательных сфер инвестирования. Уже в стране реализуются 19 проектов на общую сумму 1,1 млрд долл. США. При этом до конца 2020 года планируется завершение 9 проектов.

Расширение инвестиционного сотрудничества с Казахстаном в текущем году выразил также крупнейший международный финансовый институт Правительства США — International Development Finance Corporation. Интересующими его сферами являются инфраструктура, энергетика и телекоммуникации.

Тем не менее бизнесу уже становится сложнее привлекать инвестиции, так как в условиях глобального экономического спада инвесторы настороженно рассматривают потенциальные проекты и нередко выводят капиталы из развивающихся рынков. Помочь бизнесу привлечь инвестиции могут финансовые институты, которые занимаются развитием рынка, предлагая доступ к финансированию в различных форматах.

В Казахстане таким институтом выступает Международный финансовый центр «Астана»

Финцентр является рыночным механизмом, содействующим в управлении мировыми денежными потоками, привлечении инвестиций и создании новых финансовых продуктов. Он призван поддержать диверсификацию национальной экономики, а значит в его экосистеме могут работать как компании финансового сектора, так и других отраслей экономики.

Созданные благоприятный налоговый режим и льготы на операционную деятельность помогают компаниям снизить издержки, тем самым повышая их конкурентоспособность, и делая стоимость ведения бизнеса более привлекательной. Отдельная юрисдикция, правовая база, суд с привлечением профессиональных зарубежных специалистов, фондовая биржа Astana International Exchange должны стать новым импульсом для прихода инвесторов.

Первые успехи МФЦА в привлечении инвестиций уже есть. Через финцентр в экономику Казахстана поступило более 180 млн долл. США инвестиционных средств, а через фондовую биржу AIX компании привлекли 290 млн долл. США в виде акционерного капитала. Это существенно превышает аналогичные показатели по Казахстану за последние три года.

Еще один немаловажный момент — в Центральном депозитарии биржи AIX открыты более 63 тыс. счетов инвесторов. Это свидетельствует об интересе частных инвесторов к инструментам финцентра.

Также в стране функционирует нацкомпания по инвестициям Кazakh Invest

Нацкомпания, работая по принципу «одного окна», оказывает поддержку инвесторам на всех этапах реализации проекта. По итогам 2019 года при поддержке Kazakh Invest введено в эксплуатацию 40 проектов с участием иностранных инвесторов на сумму 1,1 млрд долл. США и начаты строительно-монтажные работы по 21 проекту на сумму 3,4 млрд долл. США.

На сегодняшний день в мониторинговой системе Кazakh Invest имеется свыше 170 инвестиционных проектов на общую сумму 46,5 млрд долл. США, с созданием порядка 58 тыс. новых рабочих мест. Проекты охватывают такие приоритетные отрасли экономики, как АПК, легкая промышленность, машиностроение, нефтегазохимия, проекты ВИЭ, логистика и другие.

Развитие инвестиционного климата в стране позволило Казахстану повысить свою позицию в международном рейтинге легкости ведения бизнеса

Казахстан улучшил свои позиции в рейтинге «Doing Business – 2020», поднявшись на 3 позиции и заняв 25 место. При этом страна вошла в ТОП-5 по индикатору «Обеспечение исполнения контрактов» и в ТОП-10 по индикатору «Защита миноритарных инвесторов».

Создание благоприятных и уникальных условий для инвесторов позволило сократить вывод местного капитала за границу и аккумулировать средства на отечественном рынке капитала. К примеру, за последние годы наблюдается значительное сокращение оттока казахстанских инвестиций. Если за последние три года общая сумма оттока средств составляла 9,2 млрд долл. США, то в предыдущую трехлетку показатель составил почти 25 млрд долл. США. Иными словами, казахстанские инвесторы сокращают свои инвестиции за рубеж, переключая внимание на преимущества инвестирования внутри страны.

 

 

 

Похожее