85% ОБРАЩЕНИЙ БИЗНЕСА НАШЛИ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ В ВКО

18.10.2022

В рамках «Экосистемы защиты бизнеса» правовой блок Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области успешно помогает субъектам бизнеса с решением проблемных вопросов. За 9 месяцев текущего года удалось добиться положительных результатов по 205 обращениям.

Представитель бизнес-омбудсмена в Восточно-Казахстанской области, заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева рассказала об итогах работы отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров за истекший период 2022 года. Она напомнила, что в настоящее время работа проводится в рамках «Экосистемы защиты бизнеса», внедренной в НПП «Атамекен» и во всех региональных палатах предпринимателей.

«В Нацпалате обобщили сведения из всех регионов страны по обжалованию в судах действий должностных лиц. Выяснилось, что больше всего жалоб касается сферы налоговых и земельных отношений, вопросов строительства и архитектуры. Так, в налоговой сфере субъекты бизнеса оспаривают результаты проверок и камерального контроля, уведомления о погашении задолженности. В сфере земельных отношений зачастую оспариваются решения конкурсных комиссий, постановления акиматов о предоставлении земли, протоколы электронных аукционов. Поскольку все эти вопросы остаются актуальными, «Атамекеном», бизнес-омбудсменом и Генпрокуратурой был подписан Комплексный план совместных мероприятий по защите бизнеса», – рассказала Алия Мукашева.

Представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей пояснила, что план состоит из четырех блоков:

1) защита бизнеса в уголовном процессе;

2) защита бизнеса от незаконных действий госорганов и недобросовестных действий субъектов, занимающих монопольное положение;

3) защита бизнеса в гражданском и административном процессах;

4) информационное взаимодействие в рамках «Экосистемы защиты бизнеса».

С учетом новой формации, а именно с проведением ежеквартальных форумов по защите бизнеса и встреч с адвокатским и юридическим сообществом, в 2022 году отмечается рост обращений от предпринимателей на 25,3%. Так, за 9 месяцев 2022 года в ПП ВКО поступило 241 обращение по линии защиты бизнеса. Из этого числа по 205 обращениям удалось добиться положительного результата, что составляет 85%. Имущественные права субъектов бизнеса в текущем году защищены на сумму свыше 25 млрд тенге.

«Как в республиканском разрезе, так и в разрезе ВКО и области Абай права предпринимателей чаще всего нарушаются в сферах государственных закупок, налогообложения, земельных отношений, архитектуры и строительства, сельского хозяйства и так далее. При этом многие вопросы успешно решаются на заседаниях Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей ВКО», – отметила Алия Мукашева.

За 9 месяцев 2022 года проведено 10 заседаний Совета, на которых рассмотрено 16 проблемных вопросов бизнеса. Из этого числа на сегодняшний день 12 вопросов решены положительно, что составляет 75%, 3 вопроса находятся в работе, 1 закрыт по существу. По рекомендациям Совета к различным видам ответственности привлечено 4 должностных лица.

Отделом по защите прав предпринимателей ПП ВКО активно проводится работа по выявлению и устранению административных барьеров, препятствующих развитию предпринимательства в регионе. Всего за 9 месяцев текущего года выявлено 18 административных барьеров регионального уровня, из них наибольшее количество приходится на сферу земельных отношений (7), АПК (6), естественных монополий и тарифообразования (5). Из 18 барьеров на сегодняшний день устранено 6, по 12 проводится работа с местными исполнительными органами.

«Важной частью нашей работы является проведение экспертиз проектов нормативных правовых актов регионального уровня. За 9 месяцев в Палату поступило 253 проекта НПА местных исполнительных и представительных органов области. Из указанного количества 28% проектов затрагивали вопросы государственного управления, 37% – АПК, 12% – социальное обеспечение, 5,5% – налоги, 9,8% – ЖКХ и другие. По 176 проектам нами выданы экспертные заключения без замечаний, по 43 проектам – с замечаниями. При этом стоит отметить, что все замечания и рекомендации Палаты учтены при принятии НПА», – подчеркнула представитель бизнес-омбудсмена.

Алия Мукашева уточнила, что в процесс экспертной деятельности активно вовлекаются бизнес-сообщество области и соответствующие ассоциации субъектов предпринимательства. По всем направлениям защиты прав и законных интересов предпринимателей области ведется активная и планомерная работа с правоохранительными и уполномоченными государственными органами.

Уважаемые предприниматели, по вопросам защиты ваших прав и законных интересов от неправомерных действий либо бездействия государственных органов незамедлительно обращайтесь в Палату предпринимателей Восточно-Казахстанской области по телефонам: 8 (7232) 742-103, 742-104, 8-705-521-66-62, либо на электронный адрес oskemen@atameken.kz

Похожее