АБР высоко оценил усилия РК в борьбе с коронавирусом и планирует помочь

04.04.2020

Меры по противостоянию пандемии COVID-19 в Казахстане высоко оценил Азиатский банк развития. АБР готов перераспределить средства для поддержки РК в борьбе с коронавирусом

Азиатский банк развития и Казахстан

31 марта Азиатский банк развития выставил на продажу двухлетние глобальные облигации на 4,5 млрд долл. США в рамках крупнейшего в истории транша. Выручка станет частью стандартных капитальных ресурсов АБР.

«АБР рад возможности продемонстрировать свою силу на рынках капитала в эти очень сложные времена. Этот выпуск, самый крупный транш в истории АБР, повышает ликвидность АБР для удовлетворения потребностей развития Азии во время и после кризиса COVID-19», — сказал казначей АБР Пьер Ван Петегем.

1 марта АБР объявил о выделении гранта в размере 1,53 млн. долл. США для поддержки во время пандемии COVID-19 стран Океании: Федеративных Штатов Микронезии, Маршалловых Островов, Науру и Тувалу. Заметим, средства выданы в дополнение к пакету помощи в размере 6,5 млрд. долл. США странам Азии и Тихого океана, о котором АБР объявил 18 марта. Ранее банк уже выделял более 225 млн долл. США для неотложной поддержки стран и компаний в связи с пандемией.

undefined

Ранее, 25 марта, состоялась встреча президента АБР Масацугу Асакавы и министра национальной экономики Казахстана Руслана Даленова.

Г-н Асакава высоко оценил меры, предпринимаемые правительством в борьбе с пандемией, включая экстренное реагирование и чётко сформулированный пакет чрезвычайных мер, введённых местными властями с 10 марта. Главы ведомств обсудили возможности поддержки Казахстана со стороны АБР в быстром получении медицинского оборудования, поддержании уровня занятости, а также в диверсификации экономики с целью уменьшения зависимости страны от сырьевых товаров и продвижения таких секторов, как сельское хозяйство, информационные технологии и электронная торговля.

АБР тесно сотрудничает с Казахстаном на протяжении долгих лет. Напомним, по итогам третьего квартала прошлого года наибольшая доля одобренных инвестиционно-проектных займов, утверждённых международными банками развития в странах СНГ, приходилась именно на Казахстан (46%, 13 проектов на сумму 868,9 млн долл. США). Почти половину из них — 416,8 млн долл. США — предоставил Азиатский банк развития.

Похожее