«АУЫЛ – ЕЛ БЕСІГІ» в ВКО набирает обороты

14.11.2019

В рамках этого спецпроекта в 2019 году реализуются 8 проектов в 4 опорных населенных пунктах (Глубокое, Кокпекты, Курчум, Урджар).  Основные его постулаты - работа по улучшению качества жизни на селе, модернизации социальной среды сельских территорий. По информации акимата ВКО, завершены работы по среднему ремонту дорог в селах Курчум и Урджар, продолжается строительство Дома культуры в п.Глубокое, физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Кокпекты, бассейнов в селах Курчум и Урджар. Новые объекты позволят охватить досугом 26,5 тысяч жителей. 
До 2026 года мерами по достижению региональных стандартов планируется охватить все 116 опорных сел области. 
Разрабатывается программа развития приграничных районов (Курчумского, Тарбагатайского, Катон-Карагайского, Зайсанского, Урджарского) в рамках «Ауыл – ел бесігі».
Определённый вклад в развитие сельских территорий вносят предприятия и бизнесмены. По спецпроекту «Туған жер» реализуется 258 социальных проектов на 1,7 млрд. тенге, в том числе 162 инфраструктурных с внесением в республиканскую интерактивную платформу «Карта социальных инициатив». В их числе: 230 домов для многодетных семей на общую сумму 558,5 млн. тенге; реконструкция улицы Менделеева в областном центре - 260 млн.тенге; строительство крытого бассейна в городе Курчатов на 117 млн. тенге; строительство парка в с.Акжар Тарбагатайского района – 20 млн. тенге; строительство футбольного поля в городе Семей - 15 млн.тенге.

Похожее