Аким ВКО пообещал строго следить за преобразованием Семея

01.03.2017

Серьезный спрос последует за реализацией Плана по развитию города Семей.

К 2019 году преобразятся все улицы и места досуга Семея, обновят  тепловые сети, решится проблема канализационного дюкера, введут 300 тысяч квадратных метров жилья, построят культурно-спортивный комплекс на 5 тысяч мест. Эти и другие масштабные преобразования произойдут в Семее благодаря плану развития на ближайшие три года, передает 16news.kz

Об этом стало известно на заседании областного акимата в Семее, посвященном социально-экономическому развитию города.

-Трехлетний план по развитию Семея ориентирован на создание комфортных условий с учетом особенностей города. Все отчисления, которые раньше шли в бюджет области, остались в распоряжении акима города. Бюджет за последние три года увеличился на 55 %. Следующие три года будут реализовываться в соответствии с поручением Главы государства Нурсултана Назарбаева более ускоренно. Мы потребуем очень ответственное отношение руководителей города к реализации Плана  развития. Спрос будет серьезный. Требуйте ежедневно со своего акима,  — сказал во время заседания аким области Даниал Ахметов.

Масштабный план развития Семея на 2017-2019 годы включает 4 ключевых направления. Это модернизация жилищного строительства, социальной сферы, инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства. На реализацию масштабных преобразований планируется направить более 113 млрд тенге из всех источников финансирования.

Каждый год на ремонт дорог города будет направляться  1 млрд тенге. За три года это позволит отремонтировать 48 улиц города общей протяженностью 75 км.

В плане развития Семея предусматривается привлечение средств Европейского Банка Реконструкции и Развития. За счет инвестиций в порядок приведут  теплоснабжение города, обновив  более 25,7 км тепловых сетей и заменив устаревшее оборудование. В 2016 году при содействии ЕБРР уже заменены 17 км сетей на 2,6 млрд тенге.

Модернизируют сектор водоснабжения и водоотведения.  Кроме этого, решится беспокоившая длительное время горожан проблема канализационного дюкера через Иртыш протяженностью 1,6 километра 2 млрд тенге. На энергосберегающее заменят уличное освещение.

Воздушные поездки горожан станут более комфортными, благодаря реконструкции взлетно-посадочной полосы и аэровокзала Семея  стоимостью 10,4 млрд тенге. 

Назрела в Семее необходимость развития строительного сектора. В прошлом году ввели 12 многоквартирных  домов на 51,2 тысяч квадратных метров. Но этого недостаточно. На строительство многоквартирных жилых домов и инженерных сетей по плану развития планируется направить 28,1 млрд тенге за счет всех источников финансирования. Основным жилым районом для многоэтажного жилищного строительства определен микрорайон Карагайлы,  где на строительство 18 многоквартирных жилых домов будут привлекаться инвестиции институтов развития в размере 11,1 млрд. тенге. Еще 20 домов в Карагайлы на 9,5 млрд. тенге построят за счет республиканского и областного бюджетов.

Стоит отметить, что в 2017 году начнется строительство уникального культурно-спортивного центра «Абай арена».

Фото: Информационный центр ВКО

Похожее