Анализ и оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке реализации арматурной стали и швеллеров

30.06.2021

Во исполнение поручения Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан Департаментом Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области, проведен анализ и оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке реализации арматурной стали и швеллеров на территории Восточно-Казахстанской области.

Металлопрокат и металлоизделия на территории ВКО не производятся, закупаются у зарубежных производителей, а также у казахстанских оптовых поставщиков (г.Павлодар, г.Нур-Султан, г. Костанай) и цена реализации оптовыми поставщиками устанавливается в зависимости от цен заводов-производителей.

Однако, по отдельным позициям товара, у некоторых субъектов рынка наблюдался рост цены реализации арматуры при имеющихся остатках товара на складе.

Так, Департаментом в действиях ТОО «Титан-Восток», ТОО «Беакрис-Металл», ТОО «ПКФ «Титан» и филиала ТОО «Мечел-Сервис-Казахстан» (г. Алматы) усмотрены признаки нарушения антимонопольного законодательства Республики Казахстан в части антиконкурентных согласованных действий, а именно в установлении и поддержании цен реализации товаров в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 170 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее – ПК РК).

Согласно пункту 1 статьи 199 ПК РК - при наличии признаков антиконкурентных согласованных действий субъектов рынка, антимонопольный орган направляет субъекту рынка уведомление о наличии в его действиях признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции без проведения расследования.

В связи с чем, Департаментом в адрес ТОО «Титан-Восток», ТОО «Беакрис-Металл», ТОО «ПКФ «Титан» вынесены уведомления, в которых указано о необходимости принятия мер по устранению признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции.

Уведомления находятся на стадии исполнения.

Похожее