Автоперевозчикам Восточного Казахстана рассказали о развитии интеллектуальной транспортной системы

01.06.2021

Очередной круглый стол в формате Zoom провели на площадке Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области представители Инспекции транспортного контроля по ВКО. Они рассказали автомобильным перевозчикам об изменениях законодательства в части создания интеллектуальной транспортной системы.

31 мая в Палате предпринимателей ВКО собрались за круглым столом заместитель руководителя Инспекции транспортного контроля по ВКО Абай Абатов, представитель отдела контроля на автотранспорте ИТК Марат Исмуханов, заместитель директора ПП ВКО Алия Мукашева и директора филиалов Палаты, представители бизнес-сообщества из городов и районов Восточно-Казахстанской области.

Докладчик Марат Исмуханов рассказал о законопроекте по восстановлению экономического роста от 2 января 2021 года, которым внесены поправки в Законы «Об автомобильном транспорте», «О дорожном движении», направленные на развитие интеллектуальной транспортной системы. В частности речь шла о создании Единой системы управления транспортными документами (ЕСУТД), введении электронной формы путевого листа, товарно-транспортной накладной и иных транспортных документов, развитии ИТС в части управления и контроля перевозочной деятельности, оснащении автобусов нерегулярных перевозчиков аппаратурой спутниковой навигации и др.

Марат Исмуханов отметил, что внесены изменения и дополнения в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.06.2019 года №436 «Об утверждении Правил использования технических средств для фиксации фактов совершения административных правонарушений и действий сотрудниками органов транспортного контроля» в части внедрения и использования интеллектуального прибора наблюдения. Данные Правила вступили в силу 25 мая 2021 года.

В Правила перевозок грузов автомобильным транспортом и Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом вносятся поправки в части регламентирования порядка и случая перевозок пассажиров и грузов. Также будет принят приказ Министра по порядку работы ЕСУТД.

Докладчик подробно остановился на алгоритме работы в ЕСУТД, разработанном для перевозчиков, грузоотправителей и грузополучателей.

«Для работы в системе необходимо иметь ЭЦП на физлицо либо представителя юридического лица. После регистрации в ЕСУТД пользователь создает путевой лист и отправляет водителю на исполнение, водитель осуществляет загрузку у грузоотправителя, который ставит отметку в электронном путевом листе о времени прибытия транспортного средства, формирует электронную товарно-транспортную накладную, подписывает ее и отправляет на согласование перевозчику. Перевозчик согласовывает и подписывает товарно-транспортную накладную, после чего водитель доставляет груз по месту назначения. Грузополучатель принимает груз и ставит отметку в системе «получил груз». После приезда в конечный пункт перевозчик ставит отметку о завершении путевого листа, указывая дату и время», - разъяснил пошаговые действия Марат Исмуханов.

Он также подробно рассказал об алгоритме работы по фиксации нарушений интеллектуальными камерами. Так, после фиксации грузового и пассажирского транспорта производится автоматическая проверка на предмет наличия путевого листа, товарно-транспортной накладной и разрешений. Потенциальные нарушения выявляются автоматически, и карточка нарушений отправляется в ЕРАП. После принятия решения о привлечении к ответственности и подписания электронным ключом должностного лица в адрес правонарушителя отправляется предписание.

Предпринимателей также ознакомили с порядком оформления электронного путевого листа при перевозке грузов, при перевозке опасных грузов и при осуществлении автомобильных перевозок пассажиров и багажа, порядком оформления электронной товарно-транспортной накладной грузоотправителем и грузополучателем, порядком проведения дистанционного транспортного контроля. Кроме того докладчик презентовал сравнительные таблицы к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом и Правилам перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

Для уточнения данной информации и по всем возникающим вопросам предприниматели Восточно-Казахстанской области могут обращаться в отдел контроля на автомобильном транспорте ИТК ВКО по телефону 8 (7232) 610-039. При возникновении внештатных ситуаций на автодорогах при проведении транспортного контроля, связанных со злоупотреблениями служебным положением и полномочиями, вымогательством со стороны сотрудников Инспекции, обращайтесь в приемную руководителя Инспекции 8 (7232) 252-206, в дежурную часть Антикоррупционной службы по ВКО 8 (7232) 298-888, на телефон доверия 8 (7172) 983-535, в call-центр по номеру 1424. В случае нарушения законных прав бизнеса вы также вправе обратиться в Палату предпринимателей ВКО по тел.: 8 (7232) 742-104, 742-108.

Похожее