Бизнес Востока продолжает выход из локдауна

01.09.2020

По данным Палаты предпринимателей ВКО на 28 августа 2020 года, восточно-казахстанские субъекты бизнеса подали через сайт InfoKazakhstan более 31 150 заявок на возобновление деятельности после локдауна. Из этого числа уже одобрено 25 610 заявок.

 

Функционал сайта www.infokazakhstan.kz постоянно дорабатывается с учетом поступающих от бизнеса замечаний и предложений. В настоящее время в перечень объектов бизнеса добавлены следующие виды деятельности:

• объекты оптовой и розничной торговли (непродовольственные рынки и непродовольственные склады);

• спортивные объекты (проведение учебно-тренировочного процесса для групп до 30 человек);

• особо охраняемые природные территории (государственные национальные природные парки, заповедники, резерваты и прочие).

В то же время, невзирая на конец купального сезона, Межведомственная комиссия приняла решение о том, чтобы разрешить деятельность бассейнов и пляжей в сентябре. В этой связи по просьбе сотрудников региональных палат предпринимателей данные позиции были добавлены в функционал сайта в строку «СПА-центры, бани, сауны, бассейны, пляжи», чтобы соответствующие субъекты бизнеса могли подать заявку заблаговременно.

Напомним, сайт InfoKazakhstan был разработан НПП «Атамекен» для удобства предпринимателей и прозрачности процесса выхода бизнеса из локдауна, для предотвращения человеческого фактора. Сайт был запущен в день принятия Постановления главного государственного санитарного врача РК о выходе из локдауна. Платформа, через которую каждый предприниматель может легко и быстро подать заявку на возобновление деятельности, освобождает его от хождения по кабинетам и сбора документов.

В случае если ваш бизнес соответствует уведомительному характеру регистрации на портале, после одобрения вашей заявки в течение нескольких минут на ваш e-mail будет отправлен акт соответствия санитарно-эпидемиологическим нормам, который необходимо распечатать и разместить на своем объекте.

Для менее чем 10% бизнеса, на объектах которых концентрируется большое количество людей, присутствуют дети или же по роду деятельности есть тактильные контакты, предусмотрен разрешительный порядок регистрации. В этом случае после ознакомления с вашей заявкой на объект бизнеса прибудет мониторинговая группа в составе сотрудников органов санэпиднадзора, полиции, МИО и Палаты предпринимателей ВКО. На месте они вынесут решение об одобрении вашей заявки, если все предписанные главным государственным санитарным врачом ВКО требования соблюдены.

Задать интересующие вопросы по выходу бизнеса из локдауна и получить обратную связь можно с помощью следующих ресурсов:

Telegram-бот @InfoKazakhstanbot

Telegram-канал https://t.me/infokazakhstan

Хэштег на Facebook #InfoKazakhstan

Хэштег на Facebook #ИнфоКазахстан

Call-center 1432 (звонок бесплатный по Казахстану)

Палата предпринимателей ВКО:

• по вопросам регистрации на сайте InfoKazakhstan: 8 (7232) 742-107

• по вопросам правовой поддержки бизнеса: 8 (7232) 742-103



 

Похожее