Бланковые тендерные гарантии: где взять?

04.11.2020

Бланковые тендерные гарантии: где взять и какую сумму готовы гарантировать банки?

Обзор бланковых тендерных гарантий. ТОП-10 БВУ РК по размеру ссудного портфеля. Октябрь 2020

Конкурентный рынок тендеров, в том числе в рамках госзакупок, крайне привлекателен для казахстанского бизнеса. Для входа на этот рынок компаниям необходимо продемонстрировать свою финансовую состоятельность перед организаторами тендеров. К примеру, в случае госзаказа, согласно закону РК «О государственных закупках», участникам тендеров необходимо обеспечение заявки на участие в конкурсе для компенсации рисков организатора закупок в размере 1% от суммы, выделенной для приобретения товаров, работ или услуг.

Также для компенсации рисков организатора тендера компании могут представить гарантии банка. Постоянным надёжным клиентам банки предлагают отдельный вид тендерных непокрытых гарантий — бланковые. Под бланковые гарантии не требуется залогового обеспечения, они выдаются, например, под обороты по счетам. Клиенты должны соответствовать определённым требованиям:
• стабильное финансовое положение;
• отсутствие любого рода задолженности перед БВУ либо бюджетом;
• отсутствие неоплаченных в срок платёжных документов;
• прочее.

Бланковые тендерные гарантии бизнесу предоставляют восемь из ТОП-10 БВУ-кредиторов РК. Из них предельную сумму указали всего три банка. Высокий лимит — у ForteBank: до 100 млн тг по одной гарантии (и до 150 млн тг по всем запрашиваемым и действующим гарантиям). До 50 млн тг готов предложить клиентам АТФБанк, до 30 млн тг — Народный Банк.

undefined

Комиссии и ставки по бланковым гарантиям банки указывают очень по-разному, и зачастую напрямую сравнить условия не представляется возможным.

К примеру, ForteBank указывает комиссию за предоставление гарантии — от 1% (с учётом оборотов) до 2,5% (без учёта). В целом, помимо бланковых, у банка широкая линейка гарантий для разных нужд и под разные виды обеспечений, а в сегменте тендерных гарантий под залог денег работает спецпредложение: отменена комиссия за выпуск.

АТФБанк указывает комиссию за выпуск бланковой гарантии (0,2%) и дополнительно годовую ставку: от 0,3% либо от 4% годовых, в зависимости от подтверждения оборотов. Bank RBK указал комиссию за выпуск гарантии — 1%, как и Народный Банк (1,5%), и Евразийский Банк (2%). Взимаются ли в этом случае дополнительные комиссии — данных нет.

Сбербанк использует формулировку «за открытие» (комиссия — 4–8% годовых); Банк ЦентрКредит — «за предоставление» (5% годовых). Jýsan Bank указал нулевую комиссию за выпуск гарантии, 1% — за пользование гарантией и ещё 0,1% — за установление лимита / предоставление гарантии.

Чтобы отписаться от этой рассылки, перейдите по ссылке

Похожее