Более 56-ти лиц с ограниченными возможностями из ВКО смогут пользоваться порталом соцуслуг

04.11.2019

Заказывать технические средства и услуги с нового года люди данной категории будут самостоятельно

По словам руководителя отдела по работе с ветеранами и людьми с особыми потребностями Управления координации занятости и социальных программ ВКО Дины Байбутдиновой, сейчас регион активно готовится к внедрению Портала социальных услуг, который значительно упростит процедуру получения специальных средств и услуг.

«Процесс будет максимально прозрачным и оптимальным, так как будет упразднена процедура госзакупок. Потому что на сегодня на плечи местных исполнительных органов ложится процедура закупа  более 50-ти наименований технических средств реабилитации, а также услуги санаторно-курортного лечения, услуги индивидуального помощника, помощника жестового языка и специальные социальные услуги. Соответственно, с нового года у людей с особыми потребностями будет возможность самому выбирать с того перечня предоставляемых гарантированных государством средств и услуг наиболее подходящее, по виду, по цене», - говорит Дина Байбудинова.

Приложение будет доступно и в мобильной версии. Для того, чтобы получить услугу, в первую очередь необходимо будет зарегистрироваться на портале.

«Выбрав поставщика услуг, наименование, он будет формировать заявку, а поставщик обеспечит доставку. Таким образом, процедура будет упрощена. Лицу с ограниченными возможностями не нужно будет дополнительно обращаться в отдел занятости, в медико-социальную экспертизу. То есть, сократится сам бизнес-процесс», - поясняет Дина Байбудинова. 

Если раньше, например, процедура получения специальной соцуслуги занимала до 8-ми месяцев, то после внедрения портала  сократится до 1-2 недели.

На сегодня в Восточно-Казахстанской области проживает  56 511 лиц с ограниченными возможностями. Из них с проблемами зрения – 8277 человек, имеющих затруднения в передвижении – 13 707, с нарушением слуха – 2050 человек.

Напомним, что с января 2020 года будет внедрен Портал социальных услуг.  Внедрение новшества пройдет в два этапа. В январе 2020 года через портал пойдут оказание специальных социальных услуг, и только те виды технических средств реабилитации, которые не требуют индивидуального подбора под каждое лицо с инвалидностью. К примеру, термометры, тонометры, простыни, крема и т.д. А весной 2020 года порталом будет предусмотрена возможность получения услуг санаторно-курортного лечения, индивидуального помощника и специалиста жестового языка.

Похожее