Большой кошелек: куда пропадают деньги из пенсионного фонда страны

27.04.2017

Суд Алмалинского района Алматы на месяц продлил арест фигурантам по делу о хищении средств ЕНПФ в особо крупном размере.

Мажилисмены считают, что деньги казахстанцев, перечисленные в пенсионный фонд, могут уходить в карманы топ-менеджеров ЕНПФ и Нацбанка, передает 365info.kz

Такое мнение в ходе заседания нижней палаты парламента выразила депутат Екатерина Никитинская. По ее словам, вкладчики узнают о расходовании их собственных денег уже постфактум.

«Решения по управлению народными средствами принимаются по непонятным общественности принципам, когда собственники накоплений просто ставятся перед фактом, насколько бездарно и безответственно кто-то распоряжается их кровными накоплениями. В целом, появляются основания предполагать риск использования активов таких фондов для затыкания бюджетных дыр, а также для извлечения личной прибыли недобросовестными должностными лицами», — сказала Екатерина Никитинская.

По сведениям депутатов, пенсионный фонд умышленно завышает свои доходы. Это позволяет выплачивать начальству баснословные суммы вознаграждения. Так, в 2015 году за успешное управление народными деньгами Нацбанк получил комиссию свыше 16 миллиардов тенге. При этом подтверждения доходности депутаты найти не смогли.

Годом позже доходы ЕНПФ не превысили показателей инфляции. Однако топ-менеджеры компании все равно получили внушительную компенсацию в размере 30 миллиардов тенге.

Народные избранники отмечают, что из-за подобных махинаций пенсионный фонд вскоре лишится доверия со стороны населения. Кроме того, такая участь грозит и недавно созданному фонду медицинского страхования. Депутаты призывают фонды стать прозрачными, публиковать отчетность в открытом доступе и обсуждать инициативы в парламенте.

Напомним, что суд Алмалинского района Алматы на месяц продлил арест фигурантам по делу о хищении средств ЕНПФ в особо крупном размере. Подозреваемыми по делу проходят экс-председатель правления ЕНПФ Руслан Ерденаев, начуправления финрисков ЕНПФ Муса Бахтов, учредитель ТОО «Бузгул Аурум» Бахытжан Кенжебаев и директор этой же компании Азат Найзагарин.

По информации КНБ, 5 миллиардов тенге выведены из фонда путем покупки облигаций «Бузгула», после чего деньги на свои нужды потратил Кенжебаев.

Ранее подозреваемые подали прошение об освобождении на период следствия под залог в 5 млрд тенге. Однако суд прошение отклонил.

Фото: Nnm.me

Похожее