Будет генплан – будет и земля

15.02.2022

Медленно, но верно продвигается решение системной проблемы предпринимателей Восточного Казахстана, которые не могут получить в законное пользование землю из-за отсутствия генеральных планов населенных пунктов. Вопрос упирается в нехватку бюджетных средств, но благодаря вмешательству областной прокуратуры и Палаты предпринимателей ВКО разработкой и утверждением генпланов занялись в экономически активных районах, где субъектами бизнеса подано больше всего заявок на получение земельных участков.

Проблему получения земли из-за отсутствия генеральных планов и упрощенных схем застройки населенных пунктов Восточно-Казахстанской области полтора года назад подняли члены Регионального совета Палаты предпринимателей ВКО на встрече с и. о. прокурора области Виталием Шабером. Тогда же стало известно о создании Экспертного совета при прокуроре ВКО по вопросам защиты прав предпринимателей, где в тесном сотрудничестве вопросы бизнеса будут решать представители прокуратуры, Палаты предпринимателей ВКО, местных исполнительных органов и общественности.

25 ноября 2020 года – на первом заседании Экспертного совета под председательством прокурора ВКО Кусаина Игембаева – обсудили проблему отсутствия финансирования на разработку проектов генереальных планов.

«По данным Управления строительства, архитектуры и градостроительства ВКО, в нашей области числится 10 городов и 692 сельских населенных пункта. На 1 сентября 2020 года градостроительной документацией из этого числа были обеспечены лишь 258 населенных пунктов, что составляло 36%. По 444 населенным пунктам требовалась доработка генпланов и схем застройки», – напомнил начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей ВКО Рауан Абдуллин.

Заместитель руководителя по строительным и архитектурным вопросам Управления строительства, архитектуры и градостроительства ВКО Арман Байбулов проинформировал общественность о том, что на разработку генерального плана для одного населенного пункта требуется порядка 10-12 млн тенге. На тот момент было отобрано 44 населенных пункта по таким критериям, как численность населения и количество претендентов на получение земельных участков. Заявка на разработку генпланов для этих населенных пунктов была подана на рассмотрение бюджетной комиссии.

По результатам заседания Экспертного совета местным исполнительным органам было дано протокольное поручение по решению проблемы. Руководство Палаты предпринимателей ВКО, в свою очередь, обратилось к Управлению строительства с предложением включить в критерии отбора населенных пунктов предпринимательскую активность населения.

Спустя несколько месяцев, 26 марта 2021 года, данная проблема была вновь поднята на заседании Экспертного совета ВКО, поскольку она продолжала серьезно тормозить развитие бизнеса в городах и районах области, где предприниматели не могли получить землю.

«Тогда же во исполнение рекомендации Экспертного совета местными исполнительными органами было выделено 118 миллионов тенге на 6 проектов генпланов для поселков Новая Бухтарма района Алтай, Ауэзов Жарминского района, сел Кабанбай и Бахты Урджарского района и других. Дополнительно была подана заявка в сумме 203 миллиона тенге на разработку генпланов для 10 поселков и сел в 8 районах ВКО. По оставшимся 30 населенным пунктам из 15 районов области работу запланировали на 2022 год», – подытожил Рауан Абдуллин.

Похожее