Число ДТП в «карантинном» первом полугодии сократилось на четверть

03.08.2020

Количество ДТП и пострадавших в результате ДТП лиц. Январь–июнь 2020

 

За январь–июнь 2020 года в стране было зарегистрировано 5,3 тыс. дорожно-транспортных происшествий — на 25,8% меньше, чем годом ранее.

В региональном разрезе наибольшее число ДТП было зарегистрировано в Алматы: 23,6% всех происшествий от РК. За полгода в финцентре зарегистрировали 1,2 тыс. ДТП — в 1,7 раз меньше, чем годом ранее.

На втором месте невесёлого «лидерства» Алматинская область: 802 ДТП, годовое сокращение составило 28,2%. На третьем — Жамбылская область: 447 ДТП, минус 25,3%.

По итогам шести месяцев в ДТП пострадали 7,7 тыс. человек — на 25,5% меньше, чем годом ранее; в том числе раненых — 6,9 тыс. человек, погибших — 712 человек.

Хотя наибольшее число раненых в результате ДТП зафиксировано в Алматы, максимальное количество погибших пришлось на Алматинскую область — 137 человек. В тройку печального «первенства» также вошли Туркестанская и Жамбылская области.

Напомним: причину наложения штрафов за нарушение правил дорожного движения казахстанцы могут узнать на сайте электронного правительства egov.kz, сообщает zakon.kz. Ранее предписание на оплату штрафа с полной информацией о месте и времени совершения нарушения можно было увидеть на сайте qamqor.gov.kz, однако теперь эта функция недоступна.

Похожее