Что дают «умные» технологии в строительстве?

02.04.2021

ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ЦИФРОВИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА: ИНВЕСТИЦИИ В CONSTRUCTION TECH ВЫРОСЛИ БОЛЕЕ ЧЕМ ВТРОЕ

Венчурные инвестиции в секторе — точка роста сегмента венчурного капитала

 

В эпоху инновационных технологий цифровизация вошла практически во все сферы деятельности человека. Не осталась в стороне и строительная отрасль. За последние годы внедрение технологических решений в строительстве набирает всё большие обороты. С 2014 по 2019 год в проектирование и строительные технологии через венчурный капитал вложили 25 млрд долл. США — более чем в 3 раза больше по сравнению с предыдущей пятилеткой (2009–2013 гг. — 8 млрд долл. США). Венчурные инвестиции в сфере строительных технологий прирастают намного быстрее, чем в целом по сектору: например, в 2019 году вложения в Construction Tech выросли в 15 раз больше, чем в общем сегмент венчурного капитала.

Непосредственно в Казахстане внедрение цифровых решений в строительстве также выходит на первый план. 2020 год стал знаковым для отрасли: к примеру, начата оцифровка нормативных документов строительной отрасли, реализованы пилотные проекты BIM (Building Information Modeling, информационное моделирование зданий и сооружений), адаптированы международные ISO-стандарты по применению BIM и т. д.

Внедрение современных технологий требует серьёзных капитальных вложений. В 2017–2019 годах наблюдался постепенный рост инвестиций в основной капитал в строительстве. Средний темп годового роста в этом периоде составлял 24%. В 2020 году из-за пандемии коронавируса сумма капвложений ожидаемо снизилась — на 35,6%, до 80,1 млрд тг (годом ранее — 124,4 млрд тг). При этом уже в первом месяце 2021 года инвестиции выросли в 2,3 раза в сравнении с прошлым годом, до 4,5 млрд тг.

Ускоренное развитие технологий ведёт к масштабной оцифровке строительной отрасли, причём внедрение и применение IT-технологий — вопрос конкурентоспособности и в целом соответствия времени. Инновации в отрасли меняют строительную площадку и увеличивают прибыль, а также помогают выигрывать проектные тендеры. Успешное применение цифровых решений в стройсекторе видно на примере ведущего Construction Tech Центральной Азии — холдинга BI Group.

 

 

Одно из самых современных «умных» направлений в строительстве — 3D-моделирование. К примеру, в текущем году строительный стартап Mighty Buildings, в который инвестировали BI Group, возведёт в Калифорнии первый в мире микрорайон, состоящий из домов, «напечатанных» на 3D-принтере. Подобные «умные» экологичные проекты становятся всё популярнее: согласно прогнозам, мировой рынок бетонной 3D-печати в строительной отрасли вырастет к 2024 году до 58 млн долл. США.

В РК BI Group также уже использует эту инновационную технологию для строительства жилых комплексов. За счёт высокой автоматизации и применения фирменных аддитивных технологий сроки сокращаются вдвое, отходы — в десять раз, трудозатраты — на 95%, а общая стоимость — примерно на 40% в сравнении с традиционными методами строительства.

Ещё одно перспективное направление Construction Tech — технология индустриального модульного домостроения ModeX. Завод по производству модулей в Нур-Султане запущен в 2019 году. Особенность ModeX в том, что 80% работ, вплоть до чистовой отделки, производится на заводе, а на строительной площадке остаётся лишь смонтировать модули и подключить их к инженерным сетям. Это обеспечивает высокую оборачиваемость средств и удобный механизм для ипотеки. Модульное строительство — один из главных инновационных трендов индустрии, позволяющий строить во много раз быстрее и экологичнее и значительно сократить расходы по сравнению с технологиями, которые традиционно использовались в нашей стране. Об этом свидетельствует мировой опыт, в том числе опыт Китая, Японии, Сингапура, США и Швеции. К примеру, в Швеции 90% жилых домов возводят по модульной технологии.

 

 

Пандемия вынудила все отрасли осваивать современные «умные» технологии. На передовой Construction Tech в РК и Центральной Азии — «умные» решения BI Group. К примеру, цифровой экосистемой BIG App, где можно совершать любые операции, от выбора и покупки недвижимости до доставки продуктов и управления «умным» домом, уже пользуется более 20 тыс. человек. Система Opera Build позволяет отследить весь ход работ на более чем 170 объектах компании и снижает затраты проектов в среднем на 10%. Портал BI Partners оцифровывает взаимоотношения с подрядчиками и партнерами: онлайн уже подписаны 144 тыс. договоров, проведены закупки на 96 млрд тг.

В «коронакризисном» 2020 году BI Group утвердили IT-стратегию холдинга до 2024 года, включающую следующие цели:
• сократить сроки проектирования в 2 раза — с 6–8 месяцев до 3-4 месяцев;
• сократить сроки и стоимость строительно-монтажных работ без потерь в качестве;
• увеличить доходность холдинга за счёт внедрённых экосистемных сервисов.

Похожее