Что такое финансовая пирамида?

11.03.2020

Департамент экономических расследований по Восточно-Казахстанской области КФМ МФ РК сообщает, что в последнее время слишком много людей становятся участниками, а впоследствии и жертвами финансовых пирамид.

 

Что такое финансовая пирамида?

 

Финансовая пирамида – противозаконная инвестиционная

деятельность, где выплаты предыдущим участникам осуществляются за счет привлечения средств новых участников.

 

Как распознать финансовую пирамиду?

 

Самый главный признак финансовой пирамиды – обещаемая баснословная прибыль, сверхдоходы. Обещания высокой доходности могут быть исполнены единожды для завлечения, но риски потери еще больших средств слишком высоки.

 

Второй признак: компания не ведёт реальной экономической или инвестиционной деятельности. Пирамиды маскируются под товарные, кредитные, туристические, строительные компании. Но на самом деле все выплаты старым вкладчикам пирамиды идут за счёт взносов новых вкладчиков.

 

Третий признак: у таких проектов нет материально-правовой базы, то есть такие компании вновь созданы, не имеют финансовой отчётности, не заключают договоры или договоры составлены в пользу самих организаторов и не соответствуют законодательству РК.

 

Четвертый признак: активная и навязчивая реклама в социальных сетях. Из-за запрета распространения такой рекламы в СМИ в соответствии с Законом РК "О рекламе" весь этот незаконный бизнес уходит в соцсети и мессенджеры.

 

Пятый и очень важный признак – отсутствие лицензии финансового регулятора. Любой вклад можно назвать депозитом, если указаны сроки и ставки вознаграждения. На принятие вкладов от населения требуется лицензия Национального банка РК, которая имеется у банков второго уровня.

Согласно Закону РК "Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня РК" банки работают с населением и гарантируют возврат вложенных средств. Но учредители финансовой пирамиды говорят, что лицензия им не нужна.

Департамент экономических расследований по ВКО КФМ МФ РК предупреждает граждан, что за рекламу и осуществление деятельности финансовых пирамид предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Призываем не вкладывать денежные средства в сомнительные организации.

В случае, если у вас появились подозрения, что вы связались с деятельностью финансовой пирамиды, просим обратиться по телефону доверия Департамента: 8 (7232) 24-06-05 или по адресу: г.Усть-Каменогорск, ул.Бурова 10/1

Похожее