ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ДСЭК ВКО

28.01.2021

В Палату предпринимателей Восточно-Казахстанской области поступают многочисленные обращения субъектов бизнеса, чья деятельность до сих пор ограничена в воскресные дни. И это невзирая на то, что ВКО уже несколько недель находится в «зеленой» зоне, по которой определены четкие критерии для работы социально-экономических объектов, утвержденные Республиканской межведомственной комиссией. Постановлением ГГСВ Республики Казахстан за №68 от 25 декабря 2020 года «Об ограничительных карантинных мерах и поэтапном их смягчении» предусмотрено ограничение деятельности только на основании данных критериев.

С октября 2020 года Палата предпринимателей регулярно организовывала встречи бизнес-сообщества с представителями Департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО. Мы поднимали актуальные вопросы по ограничению деятельности бизнеса и находили большое понимание со стороны ДСЭК. Однако в январе 2021 года ситуация резко изменилась по непонятным для нас причинам.

Так, Постановлением и. о. Главного государственного санитарного врача ВКО за №26 от 18 декабря 2020 года предусмотрен запрет на работу в воскресенье для объектов торговли непродовольственными товарами (магазины, бутики, минимаркеты), непродовольственных рынков, ТРЦ, торговых домов, торговых сетей и фитнес-центров. Действие данного Постановления было продлено последующими постановлениями и остается в силе до 7 февраля 2021 года.

Учитывая, что Восточно-Казахстанская область уже более месяца находится в «зеленой» зоне, Палата предпринимателей ВКО считает, что ДСЭК должен руководствоваться указанными выше критериями и требованиями ГГСВ РК. А конкретно речь идет о снятии ограничения работы в воскресенье для вышеперечисленных объектов бизнеса. Выражая мнение бизнес-сообщества ВКО, мы сообщили об этом в официальном письме на имя и. о. Главного государственного санитарного врача ВКО Илюбаева Х. Ж. с просьбой придерживаться критериев и отменить необоснованные запреты. Также мы попросили рассмотреть возможность увеличения заполняемости кинозалов до 50%, с учетом того, что данная отрасль относится к наиболее пострадавшим от пандемии.

На наше письмо ГГСВ ВКО ответил, что заполняемость кинозалов 30% соответствует критериям работы социально-экономических объектов, утвержденным на заседании МВК. Но, как ни странно, те же самые критерии не были приняты во внимание, когда речь зашла об отмене запрета на деятельность субъектов бизнеса в воскресенье. По данному вопросу ГГСВ сообщил, что он вправе принимать решения об ужесточении карантинных мер в зависимости от складывающейся эпидемиологической ситуации, а также что Департамент считает действующие ограничительные мероприятия достаточными. Возникает закономерный вопрос: что это за двойные стандарты?

Понимая, что рост недовольства бизнеса может привести к социальному напряжению в обществе и проведению открытых митингов с привлечением СМИ, Палата предпринимателей ВКО в целях стабилизации ситуации предложила ДСЭК провести 28 января онлайн-совещание по обсуждению ограничительных мер в области.

На наше предложение ГГСВ ВКО ответил: «…на данном этапе Департамент не рассматривает вопрос о послаблении ранее принятых ограничительных мер, в связи с чем проведение онлайн-совещания по обсуждению ограничительных мер в области считает нецелесообразным». И предложил направить обращения бизнеса в ДСЭК в письменном виде - «для сведения».

Палата предпринимателей ВКО категорически против ограничений деловой активности бизнеса, который уже немало претерпел в 2020 году. Поскольку ДСЭК ВКО не желает исполнять предписания Главного государственного санитарного врача РК и Республиканской межведомственной комиссии, мы намерены направить обращение предпринимателей в центральный аппарат НПП РК «Атамекен» для его проработки с Комитетом санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК.

Похожее