Давид Заридзе: «Сигарета – это совершенно другой продукт»

28.12.2019

Дискуссии о влиянии альтернативных никотиновых продуктов, вейпинге, на здоровье человека продолжают набирать обороты в разных странах. В обществе сформировалось два лагеря: фанаты и противники вейпинга. Не так давно на радиостанции «Говорит Москва» прозвучало интересное мнение доктора медицинских наук, профессора, члена-корреспондента Российской академии наук, президента противоракового общества России Давида Заридзе в отношении альтернативных механизмов доставки табака.

В начале разговора Заридзе привел свежие цифры от Министерства здравоохранения РФ, отметив, что на сегодняшний день в России употребляют альтернативные средства доставки никотина более 9 млн человек. Большинство из них, по онколога, это бывшие курильщики, которые ушли от традиционного курения и перешли на вейпинг. При этом он считает утверждение о том, что сегодня одно зло заменили другим, не совсем верным. Выражаясь простым языком, основное «зло», по мнению эксперта, кроется в большей степени в контрафактной продукции, состав которой вызывает большие сомнения. Например, масла витамина Е, абсолютно безобидные в качестве пищевых добавок, при курении образуют токсичную пленку, вызывающую болезни легких.

Президент противоракового общества России уверен, что сегодня на российском рынке, по опыту Америки, должны быть проведены исследования данных продуктов на предмет нахождения в них вредных компонентов.

– Мы слышим всегда одно и то же – или запретить, или приравнять к сигаретам. Но и то, и другое неправильно, потому что сигареты – это совершенно другой продукт. В сигаретах табак горит при очень высоких температурах, которые способствуют тому, что там образуются токсические канцерогенные вещества. В электронных сигаретах вообще табака нет. Есть системы доставки никотина, в которых табак нагревается, но не до таких высоких температур – до 300-400 градусов. И этих температур недостаточно для того, чтобы образовывались бы эти токсические вещества, - заявил онколог.

По его мнению, сегодня пока нам не хватает времени, длительности наблюдения за людьми, которые потребляют электронные сигареты, чтобы делать конкретные выводы. Меж тем, профессор заметил, что в Европе, в Европейском Союзе продукты доставки никотина, электронные системы не облагаются пока налогом. У них на них нет акцизов. Почему? Они ждут некоторых новых данных. Они хотят, чтобы акциз соответствовал вреду. Если вред там большой, то акциз предполагается наложить большой. Если нет, то вообще можно пока обойтись без акциза. – Это очень важно, - сказал Давид Заридзе.

 Почему человек курит? Потому что ему нужен никотин. Ему не нужна смола, ему не нужны канцерогенные вещества. Он курит потому, чтобы получить соответствующую дозу никотина, - говорит профессор. Профессор склоняется к тому, что вейпинг может помочь бросить курить наравне с никотинозаместительной терапией, которая подразумевает потребление никотиновых жвачек, пластырей и спреев, заявляя о том, что системы доставки никотина более эффективны, чем эти фармакологические средства. Электронная сигарета вместо обычной, у которой кроме никотина есть масса вредных веществ и канцерогенов, предлагает только никотин для того, чтобы удовлетворить эту никотиновую зависимость.

 

Похожее