Деловые женщины Востока обсудили возможности развития предпринимательства

15.04.2022

Председатель Регионального совета деловых женщин Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области Елена Березинская-Абилова в формате Brainstorming провела заседание комитета по вопросам предпринимательства и противодействия коррупции при Общественном совете ВКО на тему «Развитие женского предпринимательства и диверсификация бизнес-процессов».

В заседании приняли участие деловые женщины из разных сфер бизнеса и представители Палаты предпринимателей ВКО. 
Заместитель директора по правовым вопросам ПП ВКО Алия Мукашева ознакомила женщин с результатами работы Палаты по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров в 2021 и первом квартале 2022 года.
«В прошлом году к нам поступило 382 обращения по линии защиты бизнеса. Из этого числа положительно решено 344 обращения, что составляет 90%. Защищены имущественные права предпринимателей на общую сумму 1,186 млрд тенге. В структуре обращений преобладают вопросы, связанные с земельными отношениями, архитектурой и строительством, налогообложением, государственными закупками», – привела данные Алия Мукашева.
Она также отметила существенную роль Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при ПП ВКО. За 12 месяцев 2021 года было проведено 15 заседаний Совета, где было рассмотрено 24 проблемных вопроса предпринимателей, из которых 21 решен положительно и 3 закрыты по существу. За нарушение прав предпринимателей к различным видам ответственности привлечено 14 должностных лиц.
«За 12 месяцев 2021 года в Палату ВКО поступило 311 проектов нормативных правовых актов местных исполнительных органов, по 218 выданы экспертные заключения без замечаний, 52 проекта не затрагивали интересы субъектов предпринимательства и по 41 выданы экспертные заключения с замечаниями», – перечислила Алия Мукашева.
Также Алия Орумбековна рассказала о взаимодействии Палаты предпринимателей ВКО с органами прокуратуры, судебными органами, Антикоррупционной службой, Департаментом санэпидконтроля. Она отметила, что эксперты Палаты приняли участие в 157 судебных заседаниях в интересах 63 предпринимателей, по 34 делам удалось добиться положительного решения в пользу бизнеса.
Консультант Центра развития женского предпринимательства Жанар Елемесова поделилась итогами работы, проделанной с момента открытия Центра, то есть с 15 марта 2022 года. Она сообщила, что за это время услуги Центра получили 55 женщин, общее количество потребности в оказании услуг составляет 227 единиц, согласно данным анкетирования. 
«Среди основных проблем и потребностей женщин Восточно-Казахстанской области преобладают такие, как потребность в обучении, связанная с открытием или ведением бизнеса; потребность в финансировании с целью открытия и расширения бизнеса, приобретения оборотных средств и оборудования; потребность в профессиональных, а также специальных бухгалтерских, налоговых, правовых знаниях для ведения и сопровождения бизнеса», – пояснила Жанар Елемесова.
Заместитель директора областного филиала АО «Отбасы банк» Раушан Ажбенова ознакомила участниц встречи с возможностями, предоставляемыми ипотечной программой для женщин «Ұмай», по которой первоначальный взнос составляет всего 15%.
Об открытии 8 сезона обучения уникального социально-образовательного проекта «Школа молодых предпринимателей «Авангард плюс» Регсовета деловых женщин ПП ВКО рассказала координатор проекта, пресс-секретарь Палаты предпринимателей ВКО Христина Дорошенко.
Наставник, эксперт по женскому развитию Аяжан Тулепбергенова предложила к обсуждению тему креативных идей развития женского предпринимательства – таких, как интеллектуальный девичник Imom's, который она проводит в Усть-Каменогорске.
Руководитель Клуба фигурного катания «Звездный» Екатерина Пригода поделилась насущными проблемами предпринимателей, которые работают с детьми по проекту ArtSport.
«Диалоговая площадка прошла в живом формате, состоялся продуктивный обмен мнениями. По итогам заседания участниками был вынесен ряд рекомендаций. Так, было решено провести форум под названием «Роль женщин в развитии предпринимательства в ВКО», организовать офлайн семинары с ведущими региональными спикерами по мерам государственной поддержки, социальным проектам и раскрытию предпринимательского потенциала сельских женщин», – подытожила Елена Березинская-Абилова.

Похожее