Детский сад на 180 мест открылся в Жарминском районе ВКО

01.12.2016

В настоящее время в детский сад зачислено 140 малышей.

Ко Дню Первого Президента РК было приурочено открытие нового детского сада в поселке Ауэзов Жарминского района, передает 16news.kz

Почти двадцать лет двухэтажное здание было заброшенным. За два года ТОО «Бакырчикское горнодобывающее предприятие» вложило в него 240 миллионов тенге. В результате капитальной реконструкции здание было полностью восстановлено и оборудовано для полноценной работы.

Проект по восстановлению детского сада «Акку» был одним крупных социальных проектов меморандума, подписанного предприятием в составе российской золотодобывающей компании «Полиметалл» сразу после ее прихода в Восточный Казахстан в конце 2014 года. Строительными работами занимались подрядные организации из Усть-Каменогорска и Семея, а также компании из Жарминского района. 

«Мне всегда приятно приезжать в Бакырчик и решать вопросы социального характера. Детский сад – это отличный подарок, который компания «Полиметалл» преподнесла жителям поселка в преддверии Дня Первого Президента Республики Казахстан и в год 25-летия Независимости нашей страны. Это лучший из трех детских садов, открытых в районе на частные средства». — отметил аким Жарминского района Нурлан Сыдыков

Детский сад «Акку» на 180 мест снабжен всем необходимым для детей. Только на закуп игрушек и спортинвентаря для юных ауэзовцев в соответствии с методическими указаниями Министерства образования РК было потрачено около трех миллионов тенге. Облагорожена территория вокруг здания. 

Генеральный директор ТОО «Бакырчикское горнодобывающее предприятие» Юрий Овчинников подчеркнул, что компания «Полиметалл» является социально ориентированным предприятием.  

«С момента прихода компания уделяет особое внимание по созданию комфортных условий жителям близстоящих населённых пунктов. Для этой цели мы ежегодно подписываем с акиматом Жарминского района меморандум о поддержке социальных проектов и развитии инфраструктуры в поселке Ауэзов и селе Шалабай. Сейчас внутри врачебной амбулатории поселка Ауэзов ведутся ремонтные работы. Реализуется проект по реконструкции Центрального парка поселка Ауэзов», — отметил генеральный директор предприятия Юрий Овчинников. 

В настоящее время в детский сад зачислено 140 малышей. Прием заявлений на зачисление продолжается. Персонал учреждения будет набран из местных жителей, сообщает Информационный центр ВКО.

Похожее