Для чего налогоплательщику нужна трехкомпонентная интегрированная система

13.10.2021

Трехкомпонентная интегрированная система состоит из контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и передачи данных, устройств для приёма безналичных платежей, а также автоматизированной системы учёта товаров, оказания услуг, которые уже фактически используются предпринимателями, особенно в сфере розничной торговли и ресторанных услуг.
О преимуществах системы рассказала в ходе брифинга главный специалист Управления разъяснительной работы Департамента государственных доходов по ВКО Гульмира Сабралимова. По её словам, ТИС позволяет облегчить ведение учёта и исполнение налоговых обязательств индивидуальными предпринимателями, сформировать налоговую отчётности, в том числе по заработной плате наёмных работников, отображает движение товаров, даёт возможность принимать оплату с платёжных карточек от нескольких POS-терминалов от разных банков, вести учёт доходов и движения денег. ТИС позволяет сформировать и отправить налоговую отчетность, обеспечивает возможность получения данных по исчисленным и уплаченным налогам, оформить сопроводительные накладные на товары, электронные счет-фактуры.   
В настоящее время в Единый реестр ТИС внесены три модели.
– Первое – это Trinity, которое было зарегистрировано в октябре 2020 года, второе – Trinity версия 1.2, зарегистрированное в феврале 2021 года. И третье – это Prosklad.kz версия 1.0, зарегистрированное 24 июня 2021 года. Полностью с системой ТИС можно ознакомиться на сайте Комитета государственных доходов kgd.gov.kz, – отметила Гульмира Сабралимова.
Для пользователей установка трёхкомпонентной интегрированной системы сопряжена, разумеется, с дополнительными расходами. Однако, эти затраты окупаются преимуществами, которые дает применение системы. Одно из них возможность применения налоговых льгот для пользователей ТИС. Гульмира Сабралимова отметила, что Законом предусмотрено уменьшение индивидуального подоходного налога на стоимость приобретения ТИС на сумму до 60 тысяч тенге в период установки системы и следующий за ним период. Помимо этого, предусмотрено повышение порога дохода за налоговый период, позволяющего применять упрощенную декларацию, на 70 048 МРП за полугодие.     Так, для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, в 2021 году сумма предельного дохода за полугодие увеличена с 70,1 млн тенге до 274,4 млн тенге. Кроме того, повышен порог по НДС для пользователей ТИС с 30 000 МРП до 113 184 МРП. Минимум оборота для постановки на учет по налогу на добавленную стоимость увеличен с 87,5 млн тенге до 420,5 млн тенге. Данное увеличение распространяется только на обороты, проводимые в безналичной форме с использованием ТИС.
Для использования ТИС необходимо сделать три шага – зайти на сайт Комитета государственных доходов, выбрать модель ТИС, которая вам подходит, связаться с разработчиком для её установки, зайти в кабинет налогоплательщика с помощью ЭЦП и произвести регистрацию ТИС в органах государственных доходов.
 

Похожее