Для обеспечения качества и безопасности продуктов питания нужно хорошо знать Кодекс Алиментариус

09.11.2018

ФАО и ВОЗ укрепляют практические знания о “Кодексе Алиментариус” в регионе

Потребители хотят, чтобы еда была не только доступной, вкусной и богатой микроэлементами, но и, прежде всего, здоровой и безопасной. Поэтому соответствующие органы власти и управления, отвечающие за безопасность продуктов питания, должны быть качественно информированы, чтобы справляться с ежедневно возникающими вызовами.

На международном семинаре в Алматы, Казахстан, организованном Комиссией ФАО/ВОЗ “Кодекс Алиментариус”, ФАО и ВОЗ способствуют оснащению национальных учреждений по безопасности продовольствия практическими знаниями и навыками для успешной работы в нормативном поле Кодекса. Принимающая страна (Казахстан) является региональным координатором Комиссии “Кодекс Алиментариус” в Европе до 2019 года.

Образованная в 1963 году Комиссия “Кодекс Алиментариус” разрабатывает стандарты, рекомендации, руководящие принципы и кодексы практики, связанные с продовольствием, производством продуктов питания, а также их безопасностью и качеством. По существу, Кодекс формирует глобальный свод правил, которому могут следовать все участники пищевой цепочки.

Участники семинара ознакомятся с системой Кодекса в целом, а также с ее веб-инструментами. Они также изучат эффективные пути реализации программы Кодекса на национальном уровне. Обновленная информация об улучшенных рабочих процедурах и расширенном использовании веб-инструментов системы Кодекс позволит странам-членам Кодекса повысить эффективность в содействии деятельности Кодекса.

Для 16 присутствующих стран - из Балкан, Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии - чрезвычайно важно с точки зрения международной торговли знать, как использовать документы, стандарты и базы данных Кодекса (и тем самым следовать требованиям Кодекса) и оптимально использовать документы Кодекса в качестве основы для национальных стандартов на пищевые продукты.

«Сессия предоставит возможность взглянуть на Кодекс как с региональной точки зрения, так и с точки зрения стран, и с четким фокусом на региональные аспекты стандартов на пищевые продукты оценить, в каком направлении они будут развиваться в будущем», - сказал ведущий преподаватель Дэвид Месси, специальный советник ФАО по партнерским программам Кодекса.

Семинар также послужит в качестве форума для обсуждения участниками вопросов качества и безопасности продуктов питания в их странах. Таким образом они смогут внести предложения в Стратегический план Кодекса на 2020-2025 годы, который должен быть одобрен в ходе Сорок второго заседания Комиссии “Кодекс Алиментариус” в июле 2019 года, а также положить начало подготовке ключевых тем для обсуждения на следующей сессии Координационного комитета ФАО/ВОЗ в Европе в октябре 2019 года.

Участники проведут предварительные обсуждения в отношении Координационного комитета ФАО/ВОЗ в Европе, в том числе, его роли и обязанностей с тем, чтобы Комитет мог служить форумом для дискуссий и обмена информацией о безопасности, качестве и стандартах безопасности продуктов питания в данном регионе.

Семинар будет способствовать включению опыта и подходов региона в глобальную повестку дня. Таким образом, сказал Месси, он внесет вклад в «улучшение качества и актуальности Стратегического плана Кодекса благодаря вкладу региона и будет способствовать повышению чувства ответственности за реализацию этого плана в странах Европы и Центральной Азии».

При рассмотрении конкретных целей и задач проекта плана участникам будет предложено соотнести эти цели с ситуацией в странах и оценить, насколько эффективно проект данного текста отвечает национальным или региональным потребностям.

В сегодняшнем мире, с его сложными продовольственными системами, необходимо проявлять бдительность на всех уровнях и сотрудничать в рамках одних и тех же стандартов, и Кодекс помогает странам в этих усилиях.

Похожее