До 1 апреля жителям ВКО нужно оплатить налог на транспорт

30.03.2022

Сумму налога на транспорт можно посчитать через онлайн калькулятор на портале Комитета государственных доходов, а также через мобильное приложение e-Salyq Azamat. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции заместитель руководителя Департамента государственных доходов по ВКО Ержан Ктанов.
По его словам, плательщиками налога являются лица, имеющие в праве собственности автомобиль. Он также отметил, что с текущего года в Налоговый кодекс введено изменение. Так, транспортные средства категории «В» с максимально разрешённой массой менее 3 500 килограмм будут отнесены к грузовым автомобилям, то есть отнесение малогабаритных фургонов к грузовым автомобилям с порядком налогообложения в зависимости от грузоподъемности.
– Автовладелец исчисляет сумму налога за налоговый период самостоятельно путем применения к объекту налогообложения в зависимости от объема двигателя, грузоподъемности, пассажирских мест,   соответствующих ставок, установленных налоговым кодексом,– отметил Ержан Ктанов.
Про этом он напомнил, что от уплаты налога автолюбителей не освобождает факт продажи по доверенности, по запасным частям, или если транспортное средство разобрано, находится в аварийном состоянии или сгорело. Для этого необходимо снять автомобиль с регистрационного учёта.
А в случае несвоевременной или неполной оплаты налога, начисляется пеня, вручается уведомление о налоговой задолженности. После истечения добровольного срока исполнения формируется налоговый приказ, который передаётся в органы исполнительного производства. В этом случае автолюбителю могут заблокировать банковские карты, арестовать имущество, забрать машину на штрафстоянку. С начала этого года проведено 96 выездов, по результатам которых взыскана задолженность в сумме 1,8 млн тенге у 60 автолюбителей.
В настоящий момент задолженность по налогу на транспортные средства по ВКО составляет 540 млн тенге. Должниками являются свыше 15,5 тысяч автовладельцев, большинство из них в Усть-Каменогорске.
В связи с этим Департамент по государственным доходам просит владельцев автомобилей вовремя произвести оплату налога и погасить имеющуюся задолженность.

Похожее