До 60% сократят затраты на уличное освещение в ВКО

29.03.2016

Существующие системы уличного освещения городов Усть-Каменогорск и Семей являются не энергоэффективными. Большая часть из них устарела. В этой связи акимат области, совместно с Европейским Банком Реконструкции и Развития приступили к модернизации уличного освещения двух городов.

Аким ВКО Даниал Ахметов и директор ЕБРР по Казахстану Джанет Хэкман подписали соглашение по финансированию двух проектов в ВКО на сумму 7,7 млрд тенге, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

Уличное освещение Усть-Каменогорска и Семея заменят на энергосберегающее, тем самым, сократив энергозатраты до 60 %.

Как сообщается, существующие системы уличного освещения городов Усть-Каменогорск и Семей  являются не энергоэффективными.  Большая часть из них устарела. В этой связи акимат области, совместно с Европейским Банком Реконструкции и Развития приступили к модернизации уличного освещения двух городов, а именно — комплексное обновление предстоит опорам и светильникам. Также, будет внедрена автоматическая система управления.

Как сообщили в акимате области, реализация данных проектов позволит сократить затраты на освещение до 60%, по городу Усть-Каменогорск на 40,7 млн тенге и по Семею на 30,8 млн тенге в год.

«Мы работаем над тем, чтобы реализовать поручение Президента страны Нурсултана Назарбаева,  чтобы к тем бюджетным ресурсам, в рамках которых реализуется программа «Нұрлыжол» были ресурсы, которые связаны с деятельностью Европейского БанкаРеконструкции и Развития или любого другого мирового института. И мы реализовываем потенциал, который сейчас имеется. 22 миллиарда — это только начало. Следует решить проблему, которая не решалась десятилетиями. Это  строительство мостового перехода через Бухтарму. Я убежден, что в ближайшее время эта инфраструктура будет начата», — сказал Даниал Ахметов.

В  свою очередь, Джанет Хэкман отметила, что все проекты связаны с повышением энергоэффективности и они связаны со стремлением Казахстана развивать «зеленую экономику».

Напомним, в декабре 2015 года подписаны кредитные договоры по модернизации системы водоснабжения и водоотведения г. Семей на сумму 11 млрд.тенге.

Также стоит отметить, что в Усть-Каменогорске работает офис ЕБРР и кредитует проекты МСБ.

Похожее