До конца 2019 года в ВКО нужно завершить работу по актуализации статуса неформально занятого населения

08.11.2019

На сегодняшний день, как утверждает председателя Правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Марат Шоранов, в Восточно-Казахстанской области статус определён лишь у 86 процентов жителей. То есть условно не застрахованы почти 192 тысячи человек. И это немало. Показатели значительно ниже средних по стране наблюдаются в Усть-Каменогорске, Семее, районе Алтай, Жарминском и Катон-Карагайском районах. Статус почти 45 тысяч человек так и не актуализирован, ещё 67 тысяч входит в так называемую категорию "выпадающих" работников из-за нерегулярности платежей в НАО «Фонд социального медицинского страхования». 
Как утверждают профильные ведомства, а именно управление здравоохранения, управление социальной защиты и департамент государственных доходов по области, пути решения проблемы найдены, и она будет решена.  Уже сейчас проверить свой социальный статус можно на портале egov.kz. Все, что для этого требуется – указать свой ИИН и получить сообщение с одним из статусов: «Работающий», «Получатель социальных выплат», «Дети до 18 лет», «Зарегистрированные самозанятые». До населения доносят тот факт, что проверять свой статус жизненно необходимо. Также им рассказывают, что делать, если в ответ на запрос им приходит сообщение «Статус не определен». В этом случае встать на учет, если же человек безработный, то необходимо обратиться в Центр обслуживания населения, Центр занятости или акимат, а если гражданин трудится в неформальном секторе экономики, то ему необходимо зарегистрироваться как ИП или начать платить Единый совокупный платеж. 
Заместитель акима ВКО Асем Нусупова пояснила, что Фонд медицинского социального страхования разработал специальный плагин «Saqtandyrý», который поможет определить статус застрахованности с помощью ввода ИИН и что всем медицинским организациям рекомендовано разместить этот плагин на сайтах своих организаций. Кроме того, к 1 декабря нынешнего года медицинские информационные системы необходимо интегрировать с информационной системой Министерства здравоохранения и ИС «Saqtandyrý» для того, чтобы определять статус восточноказахстанцев в автоматизированном режиме.

Похожее