До окончания срока регистрации казахстанцами авто из Армении осталось менее 5 месяцев

11.10.2021

По поручению Главы государства с 1 июня 2020 года по настоящее время проводится регистрация транспортных средств, зарегистрированных на граждан РК в уполномоченных органах Республики Армения и ввезенных в Казахстан до 1 февраля 2020 года.

В настоящее время на жителей Восточного Казахстана зарегистрировано 158 автомобилей, соответствующих условиям регистрации, из которых 32 транспортных средства зарегистрированы с переоборудованием рулевым управлением с правостороннего на левостороннее.

Вместе с тем, по ряду объективных причин, некоторые автовладельцы не зарегистрировали свое авто или не смогли вывезти их за пределы страны. В частности, возникли проблемы вывоза автотранспорта обратно в Армению из-за ограничений пересечения государственной границы, связанных со сложной эпидемиологической ситуацией, а также некоторые владельцы, по той же причине не смогли своевременно провести испытания переоборудованных транспортных средств в аккредитованных лабораториях, которые функционируют не в каждом регионе.

Учитывая эти и иные проблемы, Правительство страны 27 февраля текущего года продлило срок регистрации таких автомобилей до 1 марта 2022 года.

Следует напомнить, что для регистрации ввезенной из Армении автомашины в Казахстане требуется уплатить регистрационные сборы (общая сумма которых не более 13 тыс. тенге), предоставить документы удостоверяющие личность, а так же документы на автомобиль с нотариально заверенным переводом.

Для регистрации автомашины, в конструкцию которой были внесены изменения связанные с переносом органов управления с правостороннего на левостороннее дополнительно необходимо предоставить документ о соответствии требованиям безопасности выдаваемый органами сертификации.

На сегодняшний день в Казахстане данный документ выдается следующими аккредитованными организациями:

  • ТОО «ҒЗО «Алматы -Стандарт», г. Алматы, Алатауский район, мкр. Мадениет, ул. Сүйінші, д.1, тел 8 (7273) 17-05-31;

  • Испытательный центр Костанайского филиала АО «Национальный центр экспертизы и сертификации», г. Костанай, ул. Гоголя, д.79а тел. 8 (7142)54-29-37, 57-05-64, 52-20-66;

  • Отдельный отдел испытаний Зпадно-Казахстанского филиала АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» г.Уральск, ул. Гагарина, д.23, улМолдагуловой, д. 23/1, тел. 8 (7112) 23-97-45;

  • АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» Северо-Казахстанский филиал, г.Петропавловск ул. 2-ая Первомайская, д.9, тел. 8 (7152) 52-03-60.

После регистрации владельцам выдаются национальное свидетельство о регистрации транспортного средства Республики Казахстан и государственные номера на желтом фоне.

При этом сроки эксплуатации зарегистрированных автомобилей из Армении не ограничиваются, собственник автомобиля вправе сам принять решение о сроках его эксплуатации, без права на отчуждение.

Таким образом, в настоящий момент у владельцев транспортных средств, зарегистрированных в Республики Армения и ввезенных в Казахстан до 1 февраля 2020 года, остается менее 5-ти месяцев для решения вопросов постановки на учет своих автомобилей.

В этой связи, Департамент полиции Восточно-Кахастанской области рекомендует жителям имеющим в собственности автомашины на армянском учете не затягивать вопрос по их регистрации.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее