«Дорожная карта бизнеса — 2025»: что грозит главному инструменту поддержки казахстанских предпринимателей?

11.03.2022

Три российских банка входят в ТОП-10 наиболее активных БВУ по подписанию проектов и договоров в рамках ДКБ

Текущий год начался весьма пессимистично для РК и экономики страны. «Январские события» с сопутствующими им погромами привели к многомиллиардным убыткам, которые понесли тысячи субъектов МСБ. Далее последовала тяжёлая вспышка штамма «омикрон», а сейчас на экономику РК пагубно влияют «специальная операция» России в Украине и последовавшие санкции, которые мировое сообщество ожидаемо накладывает на нашего главного торгового партнёра. И это при том, что с 2020 года на страну и мир обрушилась пандемия COVID-19, подорвавшая все сферы деятельности человечества.

Все эти экономические потрясения пришлись на период работы Государственной программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса — 2025», срок реализации которой — с 2020-го по конец 2024 года. Программа осуществляется через Фонд развития предпринимательства «ДАМУ». Одна из главных целей программы — доведение доли МСБ в ВВП минимум до 33,8%, а именно субъекты МСБ пострадали больше всех.

За 2021 год в рамках программы «ДКБ-2025» было подписано почти 32 тыс. проектов на сумму 1,3 трлн тг, из них сумма выплаченных субсидий составила 96,1 млрд тг. Для справки: за 2020-й было подписано 13,5 тыс. проектов на сумму 801,9 млрд тг и выплачено 43,9 млрд тг субсидий.

Также было подписано 16,9 тыс. договоров гарантий на общую сумму заключённых кредитов в 299,7 млрд тг, сумма заключённых гарантий составила 149,5 млрд тг.

В прошлом году, по сообщению Kapital.kz, из-за резко возросшего спроса на инструменты поддержки фонда «ДАМУ», причиной которого стала пандемия COVID-19, было временно прекращено рассмотрение заявок предпринимателей из-за недостатка средств.

В текущем году дополнительное давление на бизнес оказывает геополитический кризис, уже заметно влияющий на рост цен и ослабление тенге, что может сказаться на выполнении целей по программе «ДКБ-2025».

Наибольшее количество подписанных проектов субсидирования в 2021 году пришлось на первое направление «ДКБ-2025», в части портфельного субсидирования: 13,7 тыс., общая сумма подписанных проектов составила 76,9 млрд тг, сумма выплаченных субсидий — 5,9 млрд тг. Участниками первого направления являются субъекты малого и микропредпринимательства.

По второму направлению «ДКБ-2025» было подписано 7,3 тыс. проектов субсидирования на общую сумму 764,6 млрд тг, сумма выплаченных субсидий составила 76,1 млрд тг. Второе направление заключается в отраслевой поддержке предпринимателей / субъектов индустриально-инновационной деятельности.

Кроме того, 14,1 млрд тг выплаченных субсидий пришлось на пострадавшие сектора экономики, всего по ним было подписано почти 11 тыс. проектов на общую сумму 421,7 млрд тг.

Заметим: введение санкций в отношении российских банков также может повлиять на выполнение задач по программе «ДКБ-2025». В ТОП-10 БВУ по подписанию проектов субсидирования и договоров гарантий с начала реализации программы «Дорожная карта бизнеса» до 2022 года входят все три «дочки» российских банков в Казахстане. Все три материнских фининститута — под санкциям.

Так, количество подписанных проектов субсидирования у Сбербанка составило почти 12 тыс., что уступает только показателю казахстанского гиганта Halyk Bank (21,8 тыс. проектов). Подписанных договоров гарантирования у Сбербанка насчитывается 8,2 тыс., против 9,8 тыс. у Halyk Bank.

Похожее